» » 6 провокационных вопросов гаишника, которые должны вас насторожить

6 провокационных вопросов гаишника, которые должны вас насторожить

Вы вроде бы ничего не нарушали, но вечер перестает быть томным. А все потому что не были готовы к вопросам и репликам товарища в погонах.


Не все сотрудники ДПП враги народа и зло во плоти. По нашему опыту можем заверить, что среди них немало тех, кого принято называть "адекватными" – не пытающихся "развести" водителя, который ничего не нарушал или поставить в неудобное положение. Но есть и способные вогнать ничего не подозревающего автомобилиста в ступор и дальнейшее развитие событий будет делом техники гаишника.

1. А вы Правила знаете?


Хитрый инспектор может невзначай спросить у вас, мол, а что это за знак перед вами или что обозначает разметка за перекрестком. Или что-то еще в этом духе. Знание Правил дорожного движения безусловно важно, но инспектор не уполномочен устраивать вам экзамен. Поинтересуйтесь у него, какой пункт ПДД обязывает вас отвечать на столь интимные вопросы. Только без хамства!

2. Употребляли?


Не станем скрывать, иногда и нам задавали подобный вопрос. Для тех, кто не знает, он может прозвучать так: "Когда у вас последний раз было?" или "Когда последний раз употребляли?". Как говорится, возможны варианты. Мы отвечали предельно честно, глядя в ясные очи инспектора. "Товарищ лейтенант, разве я похож на пьющего?" Ответом была улыбка и пожелание счастливого пути.
Хотя, совершенно шокирующе-обескураживающее действие производит следующий правдивый и честный вариант: "Последний раз я употреблял алкоголь под Новый год". Особую пикантность ситуации придавал факт, что на дворе стояло лето. Повторимся, ваши слова должны быть правдой – инспекторы хорошо чувствуют, когда им врут. 

3. Как самочувствие?


Целью этого вопроса может быть выяснение не ваших алкогольных пристрастий, а именно что ваше самочувствие и употребляемые лекарства.
Дело в том, что, согласно разделу 2 пункту 4 подпункту 2 ПДД,  "водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения".

Употребив лекарства, в состав которых входят наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, можно отправиться на "скамейку запасных". Поэтому ничего инспектору не сообщайте и, конечно, не садитесь за руль будучи больными.  



4. Что нарушили?


Момент, когда лучше молчать и не уподобляться герою печально известного фильма про "бэху-семерку" E38 с некоторыми юридическими проблемами, который поеживался на зимнем ветру и смущенно мычал: "Извини, командир, нарушил". Помните, что ему сказали в ответ? " Да ничего вы не нарушили".
Если инспектор решил устроить вам проверку, то вежливо попросите его самого назвать пункт ПДД, который вы нарушили и не играть в угадайку.

5. В курсе, что это не по ГОСТу?


Могут быть ситуации, когда гаишник продемонстрирует показное недовольство каким-то элементом или конструктивной особенностью автомобиля. Например, скажет, что "боковые окна-то, похоже, затонированы не по правилам". Хотя проверить это можно только сертифицированным прибором. В нашей практике был случай, когда инспектор всерьез заинтересовался заводскими ксеноновыми лампами – попросил открыть капот и принялся искать "колхозные" блоки розжига. На заявление о том, что "ксенон ведь нестандартный", у автора этих строк само вырвалось: "Скажите, я похож на… ". Вместо многоточия было не совсем цензурное слово, а в голосе звучало обида и негодование. Инспектор молча отдал документы и пожелал счастливого пути.

Разумеется, в фарах стояли штатные лампы, ведь за световые приборы, режим работы которых и цвет не соответствует правилам допуска к эксплуатации ТС наказывают по статье 590 части 5 КРКоАП штрафом в размер 5 МРП.

6. Где работаете?


Удивительно, но гаишник может задать подобный вопрос. Спрашивается, какое его дело? Бытует мнение, что таким способом недобросовестные инспекторы могут "прощупывать" водителя, особенно, если он нарушил. С человека "при должности" есть, что взять. Другое дело, когда гражданин жалуется на безработицу. Отсюда совет – поменьше откровенничайте с инспектором и не сообщайте ему подробности своей жизни.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий