МВД обратилось к пешеходам

Пресс-секретарь КАП МВД Ирина Лукьянина-Костерева обратилась к пешеходам, напомнив им о необходимости соблюдения правил безопасности при переходе дороги по пешеходным переходам. Она написала в Facebook, что доля ответственности за собственную безопасность лежит и на них.  

По словам Лукьяниной, с начала 2018 года под колесами автомобилей погибли 75 пешеходов, еще 1 145 получили различные травмы.
Чтобы предотвратить трагические последствия, Лукьянина обратилась к пешеходам.

«Давайте вспомним, кем мы себя чувствуем, когда переходим дорогу по пешеходному переходу. "Водитель обязан остановиться! Это наша территория!" - знакомо?» - пишет она.

Пресс-секретарь согласна, что водители должны уступать дорогу, большинство подчиняются правилам, заранее уменьшают скорость, даже если на «пешеходке» нет никого. Тем не менее, есть процент автомобилистов, которые нарушают правила и не заботятся о безопасности других на дороге. 

От таких лихачей и от других непредвиденных ситуаций стоит себя обезопасить, предупреждает представитель КАП.
Она отметила, что пешеходы, чувствуя себя на «зебре» на «своей территории», переходят дорогу, как попало: не смотрят по сторонам, чтобы убедиться в безопасности, не понимают, что из-за стоящих на обочине машин их могут не увидеть, а то и вовсе - идут по диагонали.

Также нередко, переходя дорогу, мы держим перед собой коляску, и не убедившись в отсутствии угрозы, в первую очередь под удар подставляем самое ценное - жизнь ребенка.

Лукьянина напомнила, что, согласно ПДД, пешеход может выходить на проезжую часть лишь после того, как оценит расстояние до приближающегося авто, его скорость и убедится, что переходить дорогу сейчас безопасно.

«Безопасным является такое удаление транспортного средства от перехода, при котором водитель сможет остановить его, не прибегая к экстренному торможению. Если пешеход убедится, что водитель видит его и снижает скорость, то он только в таких случаях вправе выходить на проезжую часть», - пишет она.

Автор поясняет, что пешеход не должен "бежать" под колеса, обязан помнить, что водитель не в силах в одно мгновение остановить автомобиль,а также учитывать погодные условия.

По ее словам, нерасчетливость самих пешеходов часто приводит к негативным последствиям.

«Конечно, в большинстве случаев, если ДТП произошло на пешеходном переходе, виновными останутся водители и понесут за это наказание. Но получившим травмы пешеходам разве станет легче от этого? 
Возможно, оглянувшись по сторонам, дождавшись, когда водитель остановит машину и пропустит нас, этого можно было избежать?» - обращается к пешеходам Лукьянина.

В своей публикации она напомнила всем участникам движения о взаимной вежливости на дороге.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий