Как сэкономить на эксплуатации автомобиля в Казахстане

Из-за снижения реальных доходов населения все больше казахстанцев отказываются от новых автомобилей и стараются чаще экономить на их эксплуатации. Специалисты «НОМАД Иншуранс» посоветовали, на чем именно можно сэкономить без вреда для автомобиля и своей безопасности, передает ИА «NewTimes.kz».

Число автомобилей в Казахстане увеличивается каждый год. Однако в последние несколько лет это было обусловлено ростом числа старых авто. По данным казахстанских аналитиков Ranking.kz, число новых автомобилей сократилось, а число автомобилей старше трех лет, напротив, выросло. При этом основная доля (больше 60%) казахстанского автопарка – автомобили старше десяти лет.
 
Причины – снижение покупательской способности казахстанцев, увеличение курса доллара, а также рост цен на бензин, автомобили и запчасти. В условиях, когда большая часть населения не может позволить себе новые автомобили, приходится экономить.

На что тратят деньги автовладельцы
 
Для начала нужно разобраться, на что именно тратят деньги автовладельцы. Если учесть все, можно выделить два типа расходов: постоянные и переменные.
 
Постоянные затраты – налог на автомобиль, автострахование (ОГПО и КАСКО) и техосмотр.
 
Переменные – ремонт, штрафы за нарушение ПДД и бензин.
 
«Если вы хотите сэкономить деньги на эксплуатации автомобиля, нужно сократить переменные расходы. – комментирует председатель правления страховой компании «НОМАД Иншуранс» Даурен Иманжанов. – Однако нужно понимать, экономия не должна быть в ущерб автомобилю и безопасности. В противном случае автомобиль может стать опасным не только для здоровья автовладельца, но и для окружающих».
 
Как сэкономить на эксплуатации автомобиля
 
− Плавней трогайтесь с места. При старте и разгоне двигатель тратит больше бензина. Если хотите сэкономить, постарайтесь плавно трогаться с места, не выжимая педаль газа в пол. В таком случае двигатель будет тратить меньше.
 
− Не гоняйте. В городских условиях приходится постоянно разгоняться, а потом тормозить. А если вы привыкли ездить на высоких скоростях, двигатель расходует больше бензина – чем дольше разгоняетесь, тем чаще тормозите. Поэтому старайтесь соблюдать разрешенный скоростной режим.
 
− Заправляйте полный бак. На многих АЗС могут недоливать бензин – на 5-15%. Это немного, поэтому сложно заметить. Если есть возможность, старайтесь заправляться реже и сразу на полный бак, чем понемногу и часто. Тогда условный недолив будет меньше.
 
− Тормозите двигателем. Этот способ подойдет не для всех автомобилей и случаев. Суть: если позволяет возможность, не нажимайте педаль тормоза, а просто уберите ногу с педали газа. В этом случае снижаются обороты двигателя и расход бензина, а автомобиль медленно тормозит. Это продлевает жизнь тормозным дискам. Но будьте осторожны: если нужно замедлиться быстро, этот способ не подойдет.
 
−Выбирайте: стоять в пробках или проехать больше. Пробки в больших городах неизбежны. Если нужно сэкономить, выбирайте: стоять в пробках (расходовать бензин и медленно ехать) или сделать крюк и проехать больше. В случае если расстояния небольшие, лучше сделать крюк.
 
− Проверяйте давление в шинах. Давление в шинах влияет на площадь шины, которая касается с дорогой. Низкое давление увеличивает расход бензина и ускоряет износ шины, высокое – ускоряет износ подвески. Оптимальный вариант – «средний». Поэтому старайтесь как можно чаще проверять состояние шин.
 
− На больших расстояниях закрывайте окна. Во время движения на автомобиль действует сопротивление воздуха. Чем выше сопротивление, тем больше энергии нужно потратить. Поэтому во время путешествий на большие расстояния закрывайте окна и пользуйтесь кондиционером – это уменьшит сопротивление воздуха и улучшит аэродинамику.
 
− Не экономьте на запчастях, но ищите там, где дешевле. Покупать дешевые китайские запчасти вместо фирменных – рискованно. Дело в том, что у дешевых запчастей, как правило, хуже качество и выше износ. Это, в свою очередь, может повлиять и на износ других запчастей и работу двигателя. Поэтому старайтесь не покупать запчасти плохого качества, но всегда ищите там, где дешевле. Для этого достаточно сравнить цены в нескольких магазинах.
 
− Экономить на сервисе нельзя, но можно снизить стоимость услуг. В сертифицированных сервисах качество работы значительно выше. Однако есть и обратная сторона – стоимость работ и запчастей тоже выше. Если хотите сэкономить, старайтесь покупать запчасти сами – это будет дешевле, чем в сервисе.
 
− Научитесь разбираться в ремонте автомобиля. Если незнающий автовладелец обратится в сервис за ремонтом автомобиля, ему могут предложить заменить те детали, с которыми все в порядке, или включить в стоимость работ что-то еще. Чтобы не стать жертвой недобросовестных сервисных работников, научитесь разбираться в ремонте автомобиля – тогда вас никто не сможет обмануть. Сделать это можно на многочисленных специализированных форумах.
 
−Оплачивайте все банковской картой. При оплате многими банковскими картами можно получать бонусы и кэшбэк. Поэтому старайтесь оплачивать все расходы банковскими картами. Таким образом вы не заработаете миллионы, но точно вернете часть потраченных средств.
 
− Соблюдайте ПДД. Соблюдая ПДД, автовладельцы не только снижают риск аварийной ситуации, но и избавляют себя от необходимости платить штрафы за их нарушение.
 
Опытные автовладельцы смогут добавить к этому списку множество других способов сэкономить. Но нужно помнить одно – экономия не должна быть во вред автомобилю и безопасности автовладельца (и пешеходов).
 
«Многие казахстанские автовладельцы экономят на страховке – не оформляют полисы обязательного автострахования ОГПО (или оформляют поддельные полисы), отказываются от добровольного страхования КАСКО. Это плохой способ сэкономить. – добавил Даурен Иманжанов. – Страховщики часто сталкиваются с ситуацией, когда клиенты, в попытке сэкономить сейчас, жертвуют финансовым благополучием в будущем. И в итоге теряют еще больше».
 
Полисы обязательного автострахования ОГПО и добровольного страхования КАСКО должны быть «постоянными затратами». Экономить на этом не стоит. Ведь если случится страховой случай, страховая компания возместит расходы. В противном случае автовладельцу нужно будет платить из своего кармана.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий