• maximus
  • 27 январь 2020
  • 885
  • 0

Метель и снежные заносы продолжаются на дорогах Казахстана.

Из-за непогоды водителей просят быть внимательными и осторожными в пути, а также увеличить дистанцию между транспортными средствами. Помимо этого, в МЧС советуют периодически очищать налипший снег, так как он ограничивает угол поворота передних колес, а так же при следовании на автомобиле не следует пытаться преодолеть снежные заносы. Необходимо остановиться и укрыть двигатель со стороны радиатора.

По данным ведомства, в настоящее время на месте работает оперативная группа из представителей местных исполнительных органов, департамента по чрезвычайным ситуациям, местной полицейской службы, руководства ТОО "Казахавтодор" для вызволения автотранспорта из снега и эвакуации людей в пункты обогрева.


     «Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль — хороший ориентир для поисковой группы»,

– отмечают в ведомстве.


Если в пути вместе окажутся люди на нескольких автомобилях, целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия. В заметенной машине, как бы вы не замерзли, не запускайте двигатель. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе двигателя и постоянно скапливающиеся в салоне автомобиля, могут стать причиной трагического случая.

  «Если вы хотите согреться, то выходите на улицу и откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее выходил в атмосферу, а не под автомобиль. Но только обязательно перед выходом обвяжитесь веревкой. Известно много случаев, когда человек, отойдя в пургу на полметра от собственной машины, мгновенно терял ориентировку»,

– поясняют специалисты.


Также держите в автомобиле канистру с горючим, аптечку, сухой паек, зарядное устройство для мобильного телефона, теплое одеяло, питьевую воду, спички, снежную лопату и веревку. Перед выездом интересуйтесь прогнозом погоды. Помните, что лучший способ избежать задержек из-за снежных заносов - не попадать в них!

Из-за неблагоприятных условий зарегистрировано несколько  ДТП, в большинстве районов сильный ветер и мокрый снег, метель и сильные снежные заносы.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий