» » Нужно ли ставить брызговики на автомобиль, если их не было в момент покупки

Нужно ли ставить брызговики на автомобиль, если их не было в момент покупки

Брызговики на автомобиле – сколько копий было сломано автомобилистами со всего мира в спорах о полезности и важности данного элемента конструкции машины. Куда важнее знать ответ на другой вопрос, а именно: нужно ли ставить брызговики на автомобиль, если изначально в момент покупки их не было. Будет ли подобное считаться нарушением, и какова в таком случае ответственность.
Начать стоит с главного, а именно с того, что в правилах дорожного движения имеется пункт под номером «7.7», в котором говорится о том, что транспортные средства, участвующие в движении должны содержать предусмотренные конструкцией задние защитные устройства, брызговики и грязезащитные фартуки. Отсутствие таких элементов, предусмотренных конструкцией ТС, наказывается штрафом. Однако, здесь важно подчеркнуть слово «предусмотренных».  
Дело в том, что автомобили, реализующиеся в дилерских салонах (на первичном рынке), не могут не соответствовать всем нормам и правилам в момент продажи. Иными словами, их конструкция должна полностью соответствовать всем действующим требованиям. А это значит, что если в салоне машина продается без брызговиков, то именно такой она сходит с конвейера и ее конструкцией подобные элементы не предусмотрены.  
Почему так? Потому что в современных авто вместо брызговиков используются для выполнения все тех же функций другие защитные элементы и особенности строения кузова. При желании автомобилист может установить брызговики самостоятельно, однако если с завода машина была без них, то и штраф платить не придется. Касается это как импортных, так и отечественных моделей машин.  

Отдельно следует отметить, что на практике брызговики все-таки лучше установить, чтобы свести на нет риск разбрасывания камней во время движения.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий