Как отличить поддельное машинное масло от настоящего?

Организовать подпольное производство контрафакта несложно. Покупаешь самое дешевое масло в бочках, заказываешь канистры, похожие на оригинальные, печатаешь наклейки и продаешь готовый продукт втридорога.

Есть и другой способ подделки. «Бегунки» собирают по мастерским подлинные фирменные канистры, выброшенные после использования, и туда заливается что-то копеечное из бочки. Продают контрафакт на рынке или в маленьких сельских магазинах.
В некоторых случаях можно попасть на подделку в подлинной канистре с маркировкой. Бывает, на складе какой-нибудь мелкий жулик втыкает в пластиковую канистру шприц с иглой и откачивает из прокола под этикеткой фирменное содержимое.

Далее внутрь точно так же закачивается «левак». Крышка целая, канистра новая, подозрений никаких. Только внутри уже не то, что нужно. Правда, такие случаи происходят нечасто и не укладываются в отработанные криминальные схемы. Так поступают чудики-одиночки, но их подделки самые опасные.

На глаз отличить настоящее масло от контрафакта сложно. По цвету они почти совпадают, а вот по характеристикам существенно различаются. Заливая в двигатель некачественный продукт, автомобилист не только рискует уплаченными за канистру деньгами, но и подвергает опасности дорогостоящую технику. Работа силового агрегата на «левом» масле оборачивается поломками. Как же отличить подделку?

Читать этикетку


В первую очередь важно перед покупкой внимательно осмотреть канистру, этикетку и крышку. Они не должны иметь серьезные потертости и повреждения. Не должно складываться впечатление, что канистра служит второй раз. Особое внимание следует обратить на дату изготовления. Нанесенные на этикетке цифровые данные указывают на дату и время выработки, а также номер партии. Если они просрочены, то стоит насторожиться.
Кроме того, стоит осмотреть днище канистры. Там тоже есть пометки, и они должны совпадать с информацией на этикетке. В случае несоответствия вероятность подделки очень высока.

Проверка холодом


Бывает, что вместо качественной синтетики кустари заливают в канистры дешевую «минералку» и продают втридорога. Отличить ее можно при визуальном анализе вязкости. Если на канистре написано, что вязкость 5W30 или 0W30, то такое масло способно работать при низких температурах. «Полусинтетика» имеет вязкость от 10W40, «минералка» — 15W40.

Это значит, что синтетическое масло работает до температур ниже -20 градусов мороза, а «минералка» густеет уже при -10 градусах.

 Если отлить немного смазывающей жидкости в колбу и поставить в морозильник холодильника, то все будет понятно. Если испытываемое вещество загустело и перестало свободно течь, то это «минералка», залитая в дорогую канистру. Правда, такой анализ можно осуществить уже после покупки товара.    

Некоторые бывалые автовладельцы способны определить вязкость пальцами. Они капают на кожу масло и растирают по ладони. Хотя такой метод для новичков не годится.

Расслаивание


Любое масло содержит в себе пакеты присадок, улучшающих его свойства. В хорошем масле они держатся без выпадения годами, чего нельзя сказать о контрафакте из подпольной мастерской. Некоторые специалисты для оценки качества примесей предлагают налить испытываемый продукт в стеклянную колбу и выставить на солнце. Через несколько дней в нем могут выделяться химические вещества в виде осадка. Если хлопья появились, то перед вами подделка.

Но не всегда микроскопические частицы заметны. Тогда можно взять лист белой бумаги и пролить пару капель смазывающей жидкости, которая потечет вниз и будет впитываться в бумагу. Если по пути капли появились сгустки, то это и есть осадок, который свидетельствует о низком качестве масла.    

Оценить цвет масла


Иногда мошенники заливают в канистры отработанное масло, прогнанное через простые мелкодисперсные фильтры. Таким образом удаляются продукты износа двигателя, металлическая стружка, сажа и выпадающие в осадок присадки. Затем полученную субстанцию вновь продают под видом нового масла. Однако оно уже значительно проигрывает по характеристикам новому продукту. Отличить его можно по цвету. Новое масло имеет янтарный цвет жидкого меда. А перегнанная через фильтры отработка отдает темным оттенком расплавленной карамели.

В общем, защититься от контрафакта можно нехитрыми способами. Если не покупать канистры на рынках и в сомнительных магазинах, а также перед заливкой в мотор проверять масло описанными методами, то шансы залить в картер некачественный продукт заметно снижаются.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий