Водительские права: как получить в Казахстане в 2021 году

Водительские права — государственный документ, который подтверждает право на управление транспортным средством соответствующей категории. В каждой стране свои правила получения водительского удостоверения. Это касается цены, обучения, сдачи экзаменов. Как получить права в Казахстане? Давайте разбираться.  

Водительские права в Казахстане: как получить

Водительские права РК — основополагающий документ, выдаваемый государством, без которого нельзя свободно управлять транспортным средством. Чтобы его получить, следует выучить ПДД и пройти медицинское обследование: врачи должны дать разрешение на управление автомобилем. Не знаете, как получить права в Казахстане? Тогда внимательно изучите последовательность получения заветного документа:
 
Обучение правилам дорожного движения

Как получить водительские права в Казахстане? Изучите ПДД. Без теоретических знаний не допустят к освоению практических навыков управления транспортным средством.

Чтобы приобрести необходимые навыки и знания, отправьтесь в автошколу. Освоить правила можно и самому. Но это распространяется только на тех, кто проживает в местности, где нет организаций, которые осуществляют подготовку будущих водителей.
Медицинский осмотр 

Перед тем как сдать экзамен ПДД в Республике Казахстан, необходимо в обязательном порядке пройти медицинское обследование. Разрешается проходить осмотр у врачей как в государственных поликлиниках, так и частных медицинских учреждениях.

Каких врачей следует пройти?

Список остается неизменным:    
окулист;    
отоларинголог;    
психиатр;    
терапевт;    
невропатолог;    
нарколог.

Будьте готовы к тому, что придется сделать флюорографию, если нет результата за последние полгода, сдать кровь и мочу для общего анализа, а биоматериал для определения наличия/отсутствия психотропов в организме.

Об осмотре позаботьтесь заблаговременно, поскольку получение результатов и само обследование заберет время. По результатам медосмотра будет выдана медицинская форма — 083-у. Помните, что форма действительна только один год.

Сдача экзаменов

Права водительские без экзаменов не получить.

К сдаче допускаются: 
   

желающие получить право управлять транспортом всех категорий, обучившиеся теоретическим знаниям и практическим навыкам вождения ТС и прошедшие медосмотр;    
которые самостоятельно подготовились к сдаче экзаменов, поскольку в проживают там, где нет автошкол и спецкурсов;    
прошедшие профессиональную подготовку по автомобильно-тракторной специальности в училищах или вузах.

Они обязаны предоставить копию диплома. Чтобы стать полноправным водителем, нужно подтвердить уровень знаний и навыки вождения. Сначала необходимо сдать теоретический экзамен на права, на который дается 40 минут. За это время нужно ответить на 40 вопросов.  

Без сдачи теории не будет допуска к практике. Практический экзамен — оценивание навыков вождения. В случае неудачи разрешается пересдать экзамен не ранее чем через неделю после проведения предыдущей попытки. Но есть исключение, когда разрешают пересдать экзамен через три дня.

Оно касается тех, кто:     
  1. отбывает в командировку (более 3-х месяцев);    
  2. идет служить в армию;    
  3. отправляется на учебу в другой город или страну.
Учтите, что положительная оценка теоретического испытания действительна только три месяца. По истечении периода придется вновь сдавать теоретическую часть.

Оформление в государственных органах

Получить водительское удостоверение РК на сегодняшний момент можно следующим образом:    
Через филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Сейчас доступно онлайн-бронирование услуги на бумажных носителях в ЦОНах на время карантина.

Некоторые услуги и сервисы доступны через приложение EgovMobile, Telegram-бота eGovKzBot2.0, а также соцсети VK и Facebook.    Онлайн, перейдя по ссылке.

Итак, как получить права онлайн. 

На официальном портале «Электронного правительства» Республики Казахстан первым делом зарегистрируйтесь. Дальше следуйте инструкции:    

Оформите электронный запрос, заполнив все поля.  
  1. Прикрепите документ, удостоверяющий личность, фотографию, отсканированный образец подписи, справку о прохождении медосмотра, свидетельство об окончании курсов.    
  2. Оплатите госпошлину в размере 1,25 МРП, или 3 646 тенге.    
  3. Подпишите запрос электронной цифровой подписью.    
  4. Отправьтесь по указанному адресу в филиал НАО или РЭП с требуемыми документами для идентификации личности, чтобы получить новые права.
Через онлайн-сервис «Электронное правительство» разрешается получить удостоверение только при обмене, смене ФИО, истечении срока, утрате или краже. Первые права получите только лично.

Кто может получить водительское удостоверение в Казахстане 

Водительское удостоверение в РК можно получить уже при достижении 16-летнего возраста.

Но есть определенные ограничения на транспортные средства. Рассмотрим подробнее категории прав РК и возрастные ограничения:     подкатегория «А1» — с 16 лет;    
категории «А», «В», подкатегории «В1», «С1» — с 18 лет;    
категория «С» и подкатегория «D1» — с 21 года, с водительским стажем не менее 3-х лет, а ТС подкатегории «С1» — не менее года;   категории «D», «Tm», «Tb» — с 25 лет, со стажем более пяти лет, а ТС категории «D1» — не менее 3-х лет.  

Подробнее о каждой категории найдете на официальном сайте «Электронного правительства РК». 

Могут ли граждане других стран, проживающие на территории РК, получить водительские права? Казахстан дает возможность получить удостоверение иностранцам. Для этого обратитесь в МИД, которое направит проходить вышеперечисленные этапы.  

Водительские права в Казахстане: документы 

Впервые получаете права на машину? Тогда позаботьтесь о документах, которые требуют для присвоения той или иной категории.

Необходимо принести:     
  1. Документ, который подтвердит личность.    
  2. Медсправку и ее копию.    
  3. Свидетельство и его копию, подтверждающие окончание курсов и прохождение экзаменов.    
  4. Подтверждение оплаты.    
  5. Справку с места работы (для получения категории «С», «D1», «D», «Tm», «Tb»). 

Получить водительские права в Казахстане несложно. Но к этому следует подойти осознанно, поскольку, став полноправным участником дорожного движения, автоматически берете на себя ответственность за жизни людей.  

Источник: NUR.KZ



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий

  1. Гость Евгений
    гражданам РФ тоже через МИД действовать? Наличие страны в ЕАЭС никак не облегчает замену водительского удостоверения что ли?