» » Какие штрафы выписывают за нарушения ПДД, которые фиксирует "Сергек"

Какие штрафы выписывают за нарушения ПДД, которые фиксирует "Сергек"

Система видеонаблюдения за движением на казахстанских дорогах «Сергек» фиксирует только некоторые, но самые популярные нарушения правил дорожного движения (ПДД). Журналисты Нурфин узнали, какие штрафы за них предусмотрены.

«Сергек» - это целый комплекс камер, которые фиксируют явные нарушения правил дорожного движения. То есть, например, что творится в машине они видеть не могут. И на основании их данных не может быть выписан штраф за разговор по телефону во время движения или курение при несовершеннолетних детях. Между тем Департамент полиции города Алматы на информационном медиа-портале Polisia.kz разъяснил, какие именно нарушения фиксирует «Сергек».

А мы узнали, какие штрафы за них предусмотрены.    

  • Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги 
Сюда входит наезд на стоп-линию перед светофором, перестроение через сплошную линию, в том числе перед перекрестком и другие нарушения дорожной разметки, а также игнорирование дорожных знаков. Сюда же относится выезд и езда по автобусной полосе в неположенных местах.

Несоблюдение этих правил наказывается согласно статье 601 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП) штрафом в размере 3 МРП или 8 751 тенге в текущем году.

За повторное нарушение в течение года после наложения административного взыскания нужно будет заплатить уже 10 МРП или 29 170 тенге в 2021 году.
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора 

Такое правонарушение можно совершить, как на перекрестке, так и на пешеходных переходах, и в других местах, где установлены светофоры.

Проезд на красный свет или на запрещающий жест регулировщика наказывается по статье 599 КоАП штрафом в размере 10 МРП или 29 170 тенге на первый раз и 15 МРП или 43 755 тенге при повторном нарушении.

  • Нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства 

Остановку на проезжей части в неположенном месте «Сергек» также фиксирует. Штраф в этом случае выписывается по статье 597 КоАП и составляет 5 МРП или 14 585 тенге. За повторное нарушение – 10 МРП или 29 170 тенге.

И одно из самых популярных нарушений наказывается согласно 592 статье КоАП и зависит от того, на сколько была превышена скорость. Отметим, что превышение менее чем на 10 километров в час не фиксируется.

Тем временем за превышение на 10-20 километров в час (км/ч) предусмотрен штраф в размере 5 МРП или 14 585 тенге в текущем году, 20-40 км/ч – 10 МРП или 29 170 тенге, 40 и более км/ч – 20 МРП или 58 340 тенге.

Повышенное наказание за повторное нарушение предусмотрено только, если скорость была превышена на 20 и более километров в час. В этом случае оно составляет 30 МРП или 87 510 тенге в 2021 году.

Штрафы выписывает не «Сергек» 

В Департаменте полиции города Алматы также отметили, что «Сергек» лишь фиксирует нарушения, а в дальнейшем они обрабатываются полицейскими, после чего предписания о нарушениях приходят владельцам транспортных средств почтой или SMS-сообщением.

Если добровольно не оплатить штраф в течение 30 дней после уведомления об его оплате, сумма штрафа будет принудительно взыскиваться, согласно статье 894 КоАП, с доходов нарушителя в виде зарплаты, стипендии, пенсии и так далее.

А оплатить только половину штрафа можно в течение семи дней после уведомления.

Сделать это можно с помощью мобильного банкинга и других платежных сервисов.

 Ознакомиться с протоколом и предписанием при этом можно на сайте Электронного правительства посредством услуги «Поиск и оплата административных штрафов и штрафов за нарушение правил дорожного движения».


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий