» » Штраф за непристегнутых пассажиров в Казахстане кто должен платить

Штраф за непристегнутых пассажиров в Казахстане кто должен платить

Автолюбители часто получают штрафы за совершение каких-либо действий, нарушающих правила дорожного движения, передает NUR.KZ.

Однако наказание можно получить и за бездействие, которое также может привести к рискам и нарушению правил безопасности. При вождении автомобиля или любого другого транспортного средства необходимо помнить о требованиях безопасности. Кроме обязательной медицинской аптечки, безопасность подразумевает соблюдение правил дорожного движения, перевозки пассажиров и грузов.

К последнему пункту относится и требование пристегнуть ремни безопасности. штраф за не пристегнутый ремень

Согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства обязан быть пристегнутым, если это автомобиль, или иметь шлем на двух-трех колесном транспорте. Это указано в пункте 2.1.5. правил дорожного движения.  

За вождение без пристегнутого ремня назначается денежный штраф в размере 5 МРП или 14 585 тенге на 2021 год, согласно 593 статье Административного кодекса. А при повторном нарушении в течение года после получения штрафа грозит наказание в размере 10 МРП или 29 170 тенге в текущем году.

Однако водители иногда забывают, что это правило распространяется и на пассажиров. Штраф за ремень пассажиров Если ремни безопасности имеются на заднем сиденье автомобиля, то обязанность пассажира – пристегнуться при передвижении на авто. Это также касается мотоциклов и других подобных транспортных средств – пассажир обязан иметь застегнутый шлем на голове.

За нарушение этого правила пассажиру также может быть назначен штраф в размере 5 МРП или 14 585 тенге. При этом платить за правонарушение пассажира придется и водителю – так же 5 МРП.

Все дело в том, что, согласно постановлению "Об утверждении правил дорожного движения", водитель механического транспортного средства обязан не перевозить пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности, если они предусмотрены конструкцией автомобиля.

А в случае мотоцикла (и других двух-трех колесных видов транспорта) – не перевозить пассажира без шлема.

То есть действия пристегнутого водителя с не пристегнутым пассажиром будут определены как несоблюдение требований по перевозке (593 статья Административного кодекса). Другими словами, даже если водитель был пристегнут, то он может получить штраф в размере 5 МРП за то, что провозит не пристегнутого пассажира на заднем сиденье. При этом пассажир также заплатит такой же штр



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий