» » Куда обращаться казахстанцам, если им навязали платное оборудование в автосалоне

Куда обращаться казахстанцам, если им навязали платное оборудование в автосалоне

После запуска программы льготного автокредитования казахстанцы столкнулись с вопросом обязательной установки некоторого оборудования, которое повышало стоимость автомобиля. О том, что делать в подобной ситуации, читайте в материале NUR.KZ.

Покупка автомобиля в рамках льготного автокредитования помогает казахстанцам обзавестись новым транспортным средством на выгодных условиях.

При этом им доступны два варианта:    
  • машины без доплаты – они должны стоить до 10 млн тенге;    
  • автомобили с доплатой – их цена не должна превысить 15 млн тенге.

Если покупателю будут навязывать ненужное дополнительное оборудование, то стоимость машины возрастет. В свою очередь, это увеличит сумму займа или доплаты наличными деньгами. О том, что делать в подобной ситуации и как будут наказывать автосалоны, рассказало Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) в своем Telegram-канале. 

Можно ли отказаться от допоборудования

Согласно сообщению ведомства, требование об обязательной установке платного оборудования или навязывание дополнительного ассортимента к товару является нарушением закона "О защите прав потребителей".

Так, согласно 24 статье закона, продавец (изготовитель) обязан продать, а потребитель вправе купить товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта.

Например, если цена в автосалоне и в предварительном договоре о купле-продаже указана одна, а при поступлении автомобиля она увеличилась, казахстанцы вправе требовать продажи по первой цене.

В свою очередь, если из-за подобных действий автосалона причинен или может быть причинен ущерб поставщику оборудования, то это уже нарушает антимонопольное законодательство.

Штрафы за навязывание оборудования

За факты принудительного навязывания дополнительного оборудования и нарушения антимонопольного закона автосалонам грозит штраф в размере от 200 до 1 500 месячных расчетных показателей, что составляет от 612 600 до 4 594 500 тенге на 2022 год. Также вместо этого наказания нарушители могут получить оборотный штраф в размере от 3 до 5% от суммы выручки с конфискацией монопольного дохода при признании субъекта занимающим доминирующее положение на рынке.

"Антимонопольный орган предупреждает автодилеров о недопустимости фактов навязывания дополнительного оборудования потребителям и сообщает о начале анализа рынка первичной розничной реализации легковых автомобилей",
 – указывается в публикации ведомства.

В свою очередь, если казахстанцы столкнутся с подобной ситуацией, они могут обратиться в АЗРК или в органы защиты прав потребителей.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий