» » Юрист рассказал, что делать водителю: если из-за тонировки эвакуировали авто

Юрист рассказал, что делать водителю: если из-за тонировки эвакуировали авто

2 недели назад в Сети появилось видео, на кадрах которого сотрудники полиции в Астане забрали авто на штрафстоянку из-за заводской тонировки. Юрист Станислав Лопатин рассказал, кто прав в данной ситуации, передает Zakon.kz. 


Сообщается, что автомобиль был остановлен сотрудниками дорожной полиции, которые указали водителю на тонировку бокового стекла, которая показалась стражам порядка несоответсвующим госстандарту. После чего автомобилист пояснил, что стекло было заменено, так как старое разбили, он также указал на штамп с ГОСТом на стекле, вызвавшим интерес у сотрудника полиции. 

Второй сотрудник в это время уже оформил электронный протокол по статье  "Нарушение правил эксплуатации транспортных средств".  Водитель просил предоставить ему государственного защитника, однако полицейские сообщили, что такое возможно в суде.  

При этом автовладельца без его ознакомления, подписи и согласия с выписанным штрафом, попросили покинуть автомобиль, сообщает издание. Протокол составили в присутствии понятых. 

Юрист Лопатин считает, что в данном случае полицейские были не правы, в случае, если стекло, ставшее причиной спора, действительно соответствует всем необходимым требованиям отечественного законодательства.  

"Во-первых, существует утвержденный правительством перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Пункт 4 раздела 7 перечня запрещает наклеивать на ветровые и передние боковые стекла прозрачные цветные пленки или наносить на них покрытия). То есть этот запрет не распространяется на стекла без пленок, которые имеют установленную изготовителем степень прозрачности", - поясняет правозащитник. 

Он также отметил, что доля заводских стекол имеется ряд требований, который в свою очередь регламентирован международными стандартами, действующими в РК.

Если же стекла не соответствуют этому регламенту, то водителя действительно могут привлечь к ответственности. Штраф составит 5 МРП. Тем не менее, сначала необходимо провести техэкспертизу, чтобы доказать несоответствие стекла регламенту. Лопатин отметил, что экспертизу назначают при рассмотрении дела.

Юрист также отметил, что протокол был составлен неправомерно, так как указанное нарушение положений КоАП РК не подходит к данной ситуации.

"Согласно пункту 17 Раздела 7 перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, переоборудованием является изменение конструкции, то есть исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения. Так как боковое стекло предусмотрено конструкцией автомобиля, то его замена на другое не является переоборудованием", - поясняет он. 



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий

  1. Гость Олег
    {вместо родного обычного лобового стекла поставили антибликовое. Является ли это переоборудованием?