» » Автомобиль с сюрпризом: 10 признаков того, что вам продают проблемное авто

Автомобиль с сюрпризом: 10 признаков того, что вам продают проблемное авто

Покупка подержанного автомобиля очень часто всегда смахивает на лотерею. Снизить риск возможных финансовых издержек можно, обратив внимание на ряд нюансов, которые красноречиво сообщат о состоянии объекта вожделения и перспективе трат.


Не факт, что наличие лишь одного или двух признаков, приведенных ниже, будет говорить об общем плохом состоянии, но чем больше вы их насчитаете, тем выше шансы нарваться на автохлам. Следует отметить, что некоторые из пунктов не являются стопроцентным противопоказанием, но вынуждают как минимум насторожиться и задуматься о целесообразности приобретения. Кстати, по нашим наблюдениям, некоторые автомобилисты причисляют ряд изложенных ниже позиций не к серьезным недостаткам, а лишь небольшим огорчением и отнюдь не поводом отказаться от покупки. Что ж, наше дело – предупредить.

Зимние шины летом


«Разворачивайтесь и уходите», – таков наш совет касательно приобретения машины, разъезжающей летом на зимних покрышках. Конечно, здесь следует сделать оговорку: бывают ситуации, когда с владельцем что-то случилось (не дай бог, конечно) и автомобиль, не эксплуатировавшийся с зимы, выставлен на продажу. Но это исключение.

В большинстве ситуаций шины не по сезону говорят о том, что у хозяина нет средств на нормальную эксплуатацию или банально отсутствует желание сменить покрышки в силу раздолбайства. Как говорится, «и так сойдет». А теперь представим, в каком техническом состоянии пребывает машина, владелец которой сквозь пальцы смотрит на такой важнейший элемент как шины? Ответ, полагаем, очевиден. Нередко подобное встречается в случае с сильно уставшими премиальными машинами, купленными на последние деньги и ради вездесущих понтов.

Канистры в багажнике


Этакий маленький нюанс, который лично мы неоднократно подмечали при покупке б/у автомобиля.

Владельцы интересующих экземпляров нисколечко не скрывали от соискателей пару-тройку залежавшихся пустых масляных канистр и еще одну полную. В ответ на вопрос, к чему такое изобилие, продавцы отводили глаза в сторону, произнося, мол, «иногда подливаю». При этом каких-то несколько минут назад они рассказывали о том, что с автомобилями все отлично. 

Подозрительно маленький пробег


Много лет назад автор этих строк владел немолодым и редким американским автомобилем с небольшим пробегом, чистым подкапотным пространством, полным отсутствием ржавчины и музейным состоянием. Но случаи, когда пробеги маленькие и при этом действительно реальные, крайне немногочисленные.

Если на одометре 10-летней машины вы видите «дежурные» и «психологически комфортные» 120-150 тысяч километров, то присмотритесь к состоянию салона. Затертый руль, водительское кресло, подлокотник и набалдашник селектора КП крайней степени изношенности тонко намекнет на фактический пробег, мягко говоря, не соответствующий заявленному. Останется лишь гадать о степени изношенности основных агрегатов и примерный километраж до серьезных вложений.

Характерная речь продавца


Мы не о человеке со сложным характером и тонкой душевной организацией, а о персонажах, использующих слова и обороты вроде «братан», «тачка идеал, отвечаю» и все в этом духе. На нашей памяти машины у таких личностей были отнюдь не в идеале, хотя исключения, конечно, возможны. Кроме того, советуем остерегаться личностей, знающих о транспортном средстве подозрительно мало и рассказывающих легенду о том, что эксплуатировала бабушка мужа сестры, а он только помогает продать.

«Тюнинг»


Именно так, в кавычках. Речь не о серьезных и качественных проектах, в которые вложено очень много денег, сил и души, а о так называемых «запацаненных» машинах. Тонированные фары, глухая тонировка передних боковых стекол, а в особо тяжелых и запущенных случаях еще и лобового, многозначительные наклейки на кузове, намекающие на «спортивные» амбиции пилота, оклейка пленкой, дешевый и орущий на всю округу глушитель…




Список можно продолжить. Несложно представить, как эксплуатировался сей автомобиль и сколько денег попросит в дальнейшем. К покупке крайне не рекомендуется. 

Очень-очень много владельцев


Ситуацию, когда у машины сгнила табличка с VIN-номером и имеются явные юридические проблемы, мы даже не рассматриваем – здесь и так все ясно. А еще лично мы бы как минимум напряглись при виде дубликата ПТС, в котором уже немало записей. Давайте представим себе BMW 3 серии или Honda Accord, которая за восемь лет жизни сменила более десяти владельцев. Как вы думаете, занимался ли кто-нибудь из этих лихих парней обслуживанием или все гоняли как умалишенные, выжимая из автомобиля соки и передавая его из рук в руки словно особу легкого поведения? Да, кстати, а почему нынешний владелец решил расстаться с такой отличной и шустрой машины? Обязательно поинтересуйтесь – обычно это занимательно и даже весело. 

Состояние расходных материалов


Черное масло в двигателе, черное масло в автоматической коробке передач, работающей с рывками, воздушный фильтр, заставший времена покорения Сибири, изношенные тормозные диски…


Кстати, а в каком состоянии топливный фильтр и менялся ли он когда-нибудь? Что-то нам подсказывает: с подобными экземплярами вы имеете шансы бурно и недешево проводить время. 

Дым и ГРМ


Цвет и консистенция дыма подскажет о явных проблемах с двигателем – однажды мы подробно касались данной темы.

«Задымление» может указать, в частности, на необходимость ремонта двигателя из-за залегших поршневых колец или прогара прокладки головки блока цилиндров.

Также советуем внимательно отнестись к газораспределительному механизму. Не факт, что продавец расскажет вам правду о том, как давно менялся ремень ГРМ или цепь, которая на некоторых современных машинах отнюдь не долгоиграющая, как в старые добрые времена и склонная к преждевременному растяжению со всеми вытекающими последствиями.

Подушки безопасности, которых нет


О чем расскажут отсутствующие эйрбеги? Прежде всего о том, что их… нет, а, значит, в случае аварии они вам не помогут. А еще это тонкий намек на аварийное прошлое автомобиля. Бытует мнение, что очень-очень многие машины на рынке обязательно побывали в ДТП. Весь вопрос в том, насколько оно было серьезным и качественным ли оказался ремонт. Не забываем, что не все машины легко вернуть к заводским параметрам после удара. Скажем, при восстановлении BMW 5 серии F10 после аварии производитель рекомендует технологию склейки и клепки, а не сварки ввиду применения в конструкции марганцево-бористых сталей, которые качественно не сварить в обычных условиях.
Здесь же отметим замененные боковые стекла вкупе с лобовым, которые просто так не меняют (индекс должен совпадать с модельным годом машины) и замененные ремни безопасности (также несовпадение маркировки с модельным годом), что бывает после сильных аварий.

Подозрительно хорошее ЛКП


Из этой же оперы сверкающее лакокрасочное покрытие. Одно дело, если внешний вид просто «обновляли» и локально подкрашивали.

Куда хуже, если по факту машина билась, причем, сильно. Но даже если авария была не слишком серьезная, то насколько качественным было восстановление и покраска? Не зацветет ли автомобиль после зимы?

Источник: autorambler.ru



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий