» » Журналисты Казахстана подверглись гонениям из-за репортажей про короновирус

Журналисты Казахстана подверглись гонениям из-за репортажей про короновирус

Организация "Репортеры без границ" (Reporters without borders) призывает прекратить преследования журналистов в Казахстане, освещающих эпидемию Covid-19, где они были подвергнуты допросам, судебному преследованию и нарушению конфиденциальности их источников информации в опубликованных материалах, передает сайт "Reporters without borders" (Репортеры без границ).

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА , журналист и блогер из города Шымкента, которая была вызвана и допрошена в полиции в течение семи часов. По сообщению на ее аккаунте в Facebook 23 апреля в отношении неё возбуждено и ведется досудебное расследование уголовного дела по статье 274 Уголовного Кодекса за распространение ложной информации.

Казахстанские СМИ подвергаются преследованию с тех пор, как 16 марта было объявлено чрезвычайное положение. Власти пристально следят за информацией  в социальных сетях и в средствах массовой информации, за теми кто пишет с критикой на действия чиновников в области здравоохранения.

23 марта было дано распоряжение спецслужбам, прокуратуре и Министерство информации "уделять пристальное внимание распространению слухов и провокационных сообщений", с тем чтобы "выявить и наказать" виновных.

"Под предлогом недопущения паники власти преследуют журналистов и блогеров, которые пишут свое виденье независимо от официальной информации по эпидемии", - заявила Жанна Кавелье, руководитель бюро "Reporters without borders" по Восточной Европе и Центральной Азии. 


"Эти действия в режиме чрезвычайного положения наносит удар свободе прессы в Казахстане. Это должно прекратиться."


Корреспондент телеканала КТК Бекен Алирахимов и оператор Манас Шарипов были задержаны во время освещения условий труда в одной из больниц западного города Атырау. 11 апреля и обвинены по статье 476 Административного кодекса в нарушении режима чрезвычайного положения.

Они отделались предупреждением в суде 24 апреля, после этого они были помещены в карантин на две недели в больницу. Журналисты других средств массовой информации также подвергались преследованиям.

Казахстан занимает 157-е место из 180 стран в рейтинге Всемирного индекса свободы прессы стран 2020 года .



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий