» » В США охватили беспорядки десятки городов из-за гибели афроамериканца

В США охватили беспорядки десятки городов из-за гибели афроамериканца

Гибель Джорджа Флойда при грубом аресте вызвала волну недовольства среди общественности. Ситуация накалилась, и беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе, а после начались в десятках американских городов, пишет информпортал ДК со ссылкой на РИА Новости.

Нью-Йорк, Бостон, Вашингтон, Лос Анджелес, Детройт и многие другие города Соединенных Штатов Америки охватили акции протеста против полицейского произвола.

Выступления также начались в Торонто (Канада). Все началось с ареста афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчину придушили коленом в ходе задержания. Опубликованные кадры с места событий шокировали американцев.

Погибший звал на помощь и просил перестать душить его, мужчина жаловался, что не может дышать. Джордж Флойд умер. Смерть афроамериканца заставила людей выйти на улицы.

 Беспорядки в Миннесоте продолжаются уже несколько дней. Для разгона протестующих используют слезоточивый газ и резиновые пули. Стало известно, что в Миннеаполисе полицейские применили спецсредства против представителей СМИ.

Слезоточивый спрей использовали против нескольких журналистов, как отмечает издание, в том числе, пострадал сотрудник агентства (РИА Новости). Инцидент произошел на одной из заправок города.  

В Калифорнии 30 мая был застрелен один из полицейских, еще один был ранен. Это не первая жертва беспорядков. Столкновения в Вашингтоне вынудили правоохранителей применить слезоточивый газ, чтобы толпа отступила.

Сообщается, что протестующие закидывали бутылками с водой стражей порядка.

Власти США сообщали, что любые стычки с полицией, а также угрозы в их адрес будут расцениваться, как акт внутреннего терроризма.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий