» » Полицейского из Жезказгана осудили за мошенничество

Полицейского из Жезказгана осудили за мошенничество

В Жезказгане на скамью подсудимых попал молодой сотрудник полиции. Офицер совершил мошенничество и был задержан практически с поличным, передает корреспондент NUR.KZ. 

Согласно обвинительному заключению, во время задержания сотрудник полиции работал дознавателем в отделе дознания управления полиции города Жезказгана. 

Старший лейтенант полиции вел дело об избиении одного из местных жителей. Подозреваемое лицо было установлено и активно сотрудничало со следствием. Молодой офицер должен был собрать все доказательства по делу и направить его в прокуратуру по статье 107 УК РК, то есть «Умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью потерпевшего».

Но полицейский решил схитрить и обманом выудить у подозреваемого деньги. Для этого он вызвал его к себе в кабинет и сообщил, что, согласно данным экспертов, потерпевшему нанесен тяжкий вред и уголовное дело будет направлено в суд по статье 106 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего», санкция которой подразумевает более строгое наказание, нежели по 107-ой статье. 

Подозреваемый испугался, а дознаватель тут же решил его "успокоить" и пообещал помощь за денежное вознаграждение. Он сообщил подследственному, что за 120 тысяч тенге сможет получить от судебно-медицинских экспертов заключение с квалификацией о причинении вреда средней степени тяжести.

В итоге, подследственный согласился передать полицейскому обозначенную сумму. 

30 января подследственный передал деньги дознавателю, после чего его задержали сотрудники антикоррупционной службы. Полицейскому было предъявлено обвинение в мошенничестве. Старший лейтенант признал свою вину и заключил процессуальное соглашение.

Жезказганский городской суд признал офицера виновным и назначил наказание в виде выплаты штрафа в размере 1 миллиона 200 тысяч тенге. Также суд лишил его звания «старший лейтенант полиции» и навсегда запретил занимать должности на государственной службе.

К слову, подследственный, который передал осужденному экс-дознавателю деньги, также предстал перед судом. Его освободили от наказания и отпустили на свободу в связи с примирением с потерпевшим.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий