» » Полиция штрафует павлодарцев за нарушения в рекламе на авто

Полиция штрафует павлодарцев за нарушения в рекламе на авто

Павлодарская полиция пять павлодарцев привлекла к административной ответственности за рекламу на автомашинах, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Павлодарские полицейские провели рейдовое мероприятие по выявлению нарушений эксплуатации транспортных средств, не отвечающих требованиям технических регламентов, стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, - рассказала пресс-служба департамента полиции журналистам сегодня.

-Полицейскими на проспекте Назарбаева остановлена автомашина марки «Daewoo Matis» под управлением 27-летнего павлодарца. Транспортное средство не соответствовало требованиям технического стандарта: размещена реклама на боковом стекле». Как стало известно, в отношении водителя составлен административный протокол по статье 590 части пятой КРКоАП. Он оштрафован на пять месячных расчётных показателей.

«Национальным стандартом Республики Казахстан 31306-2005 «Стандарты наружной рекламы на автотранспорте в Казахстане» установлены единые требования при нанесении рекламы на наружные поверхности автотранспортных средств, эксплуатируемых на автомобильных дорогах общего пользования, -
пояснили в полиции.

- В случае несоблюдения требований данного национального стандарта виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по части пятой статьи 590 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях («Эксплуатация транспортных средств, не отвечающих требованиям технических регламентов, стандартов, а также при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств), и наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 12625 тенге».


 При этом в правоохранительных органах пояснили, что наносить рекламу на автотранспортные средства следует с использованием плоттерной аппликации, стикерной наклейки, окраски автоэмалями с частичной или полной перекраской машины, с использованием рекламных конструкций (щитовых, электронных табло, лайт-боксов и тому подобного либо комбинированного метода - одновременного применения любой комбинации методов. Существует ряд запретов.

Например, нанося на машину рекламу стикерной наклейкой или плоттерной аппликацией, нельзя использовать клеящиеся плёнки, которые могут привести к нарушению декоративных свойств лакокрасочного покрытия по ГОСТ 9.032 после удаления пленки. При использовании окраски автоэмалями с частичной или полной перекраской машины должно быть обеспечено чёткое определение основного цвета или основных цветов.

«В случае полной перекраски автотранспортного средства с использованием цвета, отличного от указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства, после нанесения рекламы необходима перерегистрация автотранспортного средства с занесением в свидетельство о регистрации транспортного средства отметки об изменении цвета. Рекламные конструкции должны быть изготовлены из материала, в случае разрушения которого не должно образовываться острых и режущих осколков, - добавили в департаменте полиции. - Наружные поверхности рекламных конструкций (щитовых, электронных табло, лайт-боксов и тому подобных) не должны иметь выступающих наружу острых краёв, режущих частей или выступов, которые по своей форме, размерам, направлению или жёсткости могут увеличить опасность или серьёзность ранения лиц в случае дорожно-транспортного происшествия».




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий