» » «Не могу прокормить семью»: психолог ушел в таксисты из-за низкой зарплаты в Нур-Султане

«Не могу прокормить семью»: психолог ушел в таксисты из-за низкой зарплаты в Нур-Султане

Житель столицы Казахстана, 37-летний Мейрамбек А., отказался от работы психологом, за которую получал 80 тысяч тенге в месяц ради того, чтобы работать водителем или таксистом. По словам мужчины, доход вырос более, чем в два раза. При этом работе по профессии он отдал 15 лет своей жизни, передает NUR.KZ. 
«Насмотревшись зарубежных фильмов, где каждая семья имеет своего психолога, после школы решил поступить на факультет психологии, считая, что это будет очень востребованная профессия, решил продолжить обучение в магистратуре. 

Но, к сожалению, в реальности мне пришлось поменять профессию и работать не по специальности. Ведь свою семью я бы не смог прокормить на зарплату 80 тысяч тенге, которую получал в одном из медицинских центров, работая психологом», - говорит мужчина.
Мейрамбек рассказывает, что его рабочий день начинался в 08:00 и заканчивался в 18:00. за эти десять часов его посещали 5-10 человек, люди, которые хотели избавиться от алкогольной или наркотической зависимости.

«Встречались разные клиенты, но истории почти всегда были схожи - пробное употребление для настроения в компании, потом переросло в нечто большее, появилось непреодолимое желание употреблять психологически-активные вещества. 

Итог - болезнь под названием зависимость, хроническая, непредсказуемая, рецидивирующее заболевание. 

Итог болезни у всех одинаков, а начало у всех разное. Помню, как один мужчина начал пить после того, как сбили насмерть его единственного сына. У второго загорелся дом, из которого выбрался живым только он один, вся семья сгорела. 

А также запомнилась история одной семьи: муж, жена и ребенок. Все происзошло зимой, жена ушла на ночную смену, отец взял ребенка и пошел с друзьями в гараж за картошкой, сыну сказал "набирай пока картошки, а я сейчас приду". Закрыл его снаружи, пошел к друзьям в другой гараж. 

Они все вместе выпили, проснулся утром дома, ребенка нет. Он его забыл в гараже, ребенок получил обморожения, но выжил, однако стал инвалидом. Отец начал сильно пить после этого. 

Очень много тяжелых историй, людей, с которыми приходилось работать, но, так сказать, коэффициент за вредность мы не получали», - говорит Мейрамбек.

По его словам, Мейрамбек 15 лет отработал психологом. Денег хватало на самое необходимое, благо жена работает в индустрии красоты и своим доходом оплачивает кредиты. 

«Так как детей далеко возить в школу и детский сад, мы взяли в кредит авто, ежемесячно оплачиваем по 130 тысяч тенге. Сейчас я таксую, в день зарабатываю по 8 тысяч чистыми, в месяц выходит около 150-180 тысяч, пока машина новая - меньше затрат, с другой стороны, я понимаю, что эксплуатирую машину сильно, и она может сломаться.

Я пробовал частную практику, но народ, наверное, еще не готов, а может рынок насыщен специалистами такого профиля, очереди нет. Клиенты бывают, только их мало и это не стабильно», - говорит мужчина.

По его словам, на решение о смене профессии повлиял не только низкий уровень заработной платы, но и статус.

«Так как статус психологов, работающих в системе здравоохранения очень низкий, они относятся к категории «прочие сотрудники», у них нет категорий, которые, возможно, изменили бы уровень их заработка и их роста. Огромное количество бюрократических отчетов, и ни одного нормативно-правового документа по их работе и их защите. 

Психологи не защищены, так как по законам их вообще нет в системе здравоохранения. Немного лучше обстоят дела с педагогами-психологами, но их заработная плата так же низкая

Мне очень жалко потраченного времени на обучение, но работать на маленькую зарплату я тоже не могу. И самое обидное, что магистр наук получает зарплату меньше, чем водитель или таксист, продавец или охранник. 

Для чего мы учились? Ведь сегодня непрофессиональные сотрудники могут получать больше, чем люди с образованием», - говорит Мейрамбек.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий