» » В центре реформы - сотрудник полиции и его отношение к профессиональным обязанностям

В центре реформы - сотрудник полиции и его отношение к профессиональным обязанностям

В Департаменте полиции Жамбылской области по указанию министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева состоялось оперативное совещание, посвященное разъяснению основных пунктов Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы, передает oo-dk.org, со ссылкой на Пресс-службу ДП Жамбылской области.

В данном совещании приняли участие председатель Общественного объединения «Казахстанская организация ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии» генерал-майор милиции в отставке Умурзак Болсамбеков, заместитель начальника Департамента кадровой политики МВД РК Бахытжан Бейсеев, заместитель начальника ДП Жамбылской области полковник полиции Бакытжан Ералин.  

Первым выступил полковник полиции Бахытжан Бейсеев. 

Как отметил основной докладчик, Дорожной картой предусмотрена реализация девяти направлений, состоящих из 54 мероприятий, 39 из которых планируется реализовать уже в текущем году. Ключевым моментом реформы является изменение подходов во взаимодействии полиции с обществом, переход на сервисную модель. Ядром коренных изменений становится сам сотрудник полиции и его отношение к профессиональным обязанностям. 

Бахытжан Бейсеев вкратце доложил о каждом направлении Дорожной карты. Так, уже сокращена численность полиции на 11% и уголовно-исполнительной системы на 10%.

Оптимизация штатов позволила сэкономить 16 миллиардов тенге, которые направлены на повышение заработной платы сотрудников. Прорабатывается механизм решения жилищных проблем полицейских, оказания социальной поддержки семьям сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга, а также сотрудникам, получившим травмы и увечья при задержании преступников.  

В рамках реформы останутся пять из 12 учебных заведений МВД. В зависимости от специализации кандидаты на работу в полиции пройдут трех- и шестимесячные курсы переподготовки. 

С 1 июля упраздняются подразделения регистрационно-экзаменационной работы с передачей их функций в госкорпорацию "Правительство для граждан", проводится работа по передаче в конкурентную среду услуг по охране объектов. Также пересматриваются стандарты и алгоритмы работы полицейского с населением, внедряются новые критерии оценки. 

В свете последних выступлений Президента страны Касым-Жомарта Токаева Бахытжан Бейсеев акцентировал внимание на вопросе соблюдения дисциплины и противодействия коррупции. Требование Президента об ответственности руководителя за проступки подчиненного должно оказать положительное воздействие в решении данных проблем. 

В своем выступлении советник министра МВД РК генерал-майор милиции в отставке, председатель Общественного объединения «Казахстанская организация ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии» Умурзак Болсамбеков рассказал о деятельности ветеранских организаций и пожелал личному составу областного Департамента полиции быть всегда на передовой борьбы с преступностью, никогда не поступаться принципами и дорожить честью офицера. 

Подводя итоги встречи, заместитель начальника ДП Бакытжан Ералин отметил, что в связи с сокращением штатов повысилась нагрузка на сотрудников, по-прежнему ощущается нехватка участковых инспекторов полиции, следователей. Однако, несмотря на определенные трудности, Бакытжан Ерболатович выразил уверенность, что жамбылские полицейские покажут хорошие результаты во время предстоящей аттестации и пройдут ее с минимальными потерями. 


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий