Казахстан берет курс на электрокары

Во Всемирный день охраны окружающей среды в столице говорили о том, как важно продвигать альтернативные виды транспорта, в частности, электрокары. Круглый стол на эту тему был организован на площадке Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов  

Сегодня автомобильный транспорт оказывает разрушительное влияние на биосферу и здоровье человека, особенно в городах. Пришло время задуматься об экологичном способе передвижения – переходе на электромобили, которые постепенно обретают популярность во всем мире. В Казахстане эта тенденция только набирает обороты. Сегодня в стране насчитывается не более 1% электрокаров от общего количества автотранспорта. 

Елбасы не раз говорил о том, что в Казахстане надо создавать условия для перевода общественного транспорта на экологически чистые виды топлива, внедрять электромобили и создавать для них соответствующую инфраструктуру, в своем послании от 5 октября «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» он также отметил, что нужно усилить работу по улучшению экологической обстановки. 

Как отметила в ходе мероприятия вице-президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Анар Макашева, человечество вступило в эпоху «зеленого» автомобилестроения. Автопроизводители соревнуются между собой как в стремлении максимально экономить не возобновляемые энергоресурсы, так и в сведении к минимуму негативного воздействия на окружающую среду.

«Согласно Концепции по переходу РК к «Зеленой экономике» до 2020 года, в настоящее время Казахстан уже столкнулся с проблемой серьезного ухудшения состояния природных ресурсов и окружающей среды. В городах республики уровень концентрации твердых частиц в воздухе в десятки раз превышает подобные показатели в Европейском союзе. Вместе с тем, как отмечено в концепции, «в течение ближайших 20 лет в Казахстане произойдет существенное обновление и развитие инфраструктуры: 55% зданий и 40% электростанций из общего объема данных активов к 2030 году будут построены с нуля. Также более 80% автотранспортного парка к 2030 году будет новым», - рассказала Анар Макашева
По ее словам, казахстанские автопроизводители уже освоили выпуск электромобилей. В частности, в Костанае налажен выпуск электромобилей совместно со стратегическим китайским партнером.

«В настоящий момент электромобили на отлично прошли дорожные испытания в северных регионах Казахстана. Электрокары принимают участие в мероприятиях по популяризации использования электромобилей в РК. Рост спроса на электромобили и их производство в РК пока еще сдерживается отсутствием инфраструктуры. Данный вопрос решается на государственном уровне. При должной государственной поддержке электромобили станут реальностью уже в ближайшей перспективе. А используя логистический потенциал компании в качестве основного преимущества развития, появляется возможность наладить и в значительной степени увеличить экспорт, как выпускаемых автомобилей, так и электромобилей в страны СНГ», - подчеркнула вице-президент АКАБ. 

В свою очередь руководитель НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Рапиль Жошыбаев остановился на вызовах, которые сегодня стоят перед Казахстаном. 

«В Казахстане отсутствует сеть электрозаправочных станций на трассах, что усложняет задачу добраться на электромобиле от пункта А до пункта Б. Да, у нас есть Оператор РОП, который планирует развернуть сеть суперчарджерей и в ближайшие годы увеличить ее численность на несколько тысяч единиц. Но одно дело и цена – поставить заправку в городе, и совсем другие параметры возникают при установке на автомагистралях. Нужна большая мощность в сетях и не везде она отвечает требованиям –соответственно, это еще один из технологических вызовов, учитывая размеры нашей Родины», - сказал спикер. 

По его словам, работа в этом направлении ведется. 

Усилия нашей страны оценивают и в ООН, о чем упомянул исполняющий обязанности постоянного представителя Программы развития ОНН в Казахстане Виталий Времиш.

«В Казахстане уже предпринимаются реальные меры в области изменения климата и поставлены амбициозные цели. Мы готовы в дальнейшем содействовать в их реализации», - отметил он. 



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий