» » В Туркестанской области полицейские раскрыли мошенничество на 83 миллиона тенге.

В Туркестанской области полицейские раскрыли мошенничество на 83 миллиона тенге.

В производстве следователей Мактаральского РОП  находились материалы досудебного расследования  в отношении 32-летнего мужчины, который путем мошенничества выманил у потерпевших  83 миллионов тенге, предлагая им вложиться в его бизнес, передает oo-dk.org, со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

          В 2018 году в  отдел полиции с заявлением обратились жители Туркестанской области и г. Шымкент о том, что некий знакомый,  войдя к ним  в доверие,  обманным путем выманил у них крупные суммы денег. К примеру, один из потерпевших, житель г. Шымкент, сообщил, что в начале  2019 года аферист путем мошенничества выманил  у него более 30 миллионов тенге, обещая хороший доход с его бизнеса по продаже корня солодки.  У другого потерпевшего,  жителя Мактаральского района,  под тем же предлогом  злоумышленник  похитил  более 16,5  миллионов тенге, не выполнив обещанного.  Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Мактаральского РОП по статье 190 УК РК «мошенничество».

           В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Мактаральского РОП задержали подозреваемого,  местного  жителя, безработного. Следствием установлено, что  задержанный оказался причастен к 5 фактам мошенничества, нанеся ущерб потерпевшим на сумму 83 миллиона тенге. Как оказалось, предлагая потерпевшим хороший доход с продаж корня солодки, аферист обманным путем выманивал крупные суммы денег,  которые потом тратил на свои нужды.  

          Материалы досудебного расследования  по фактам мошенничества  с обвинительным актом  полицейские направили в суд. В настоящее время решением суда 32-летнего подсудимого приговорили в 6 годам лишения свободы. 

           В  свою очередь,  стражи порядка напоминают  жителям Туркестанской области  о необходимости быть бдительными и не попадаться на  уловки разного рода мошенников. Не следует быть излишне доверчивыми к малознакомым лицам, предлагающие   различные услуги, помощь в трудоустройстве, в получении кредитов или высокие доходы  в  сомнительном бизнесе. 

           В случае если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, то вам необходимо незамедлительно обратиться   за помощью в полицию  по телефону 102.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий