» » «Живем как в ауле»: жители Медеуского района в Алматы жалуются на плохие дороги

«Живем как в ауле»: жители Медеуского района в Алматы жалуются на плохие дороги

Жители микрорайона "Думан" пожаловались на ямы, открытые люки и пыль. По словам жителей, из-за плохого состояния дорог ломаются машины, автобусы и даже детские коляски. Кроме того, дороги доставляют неудобства и пешеходам. Стоит отметить, что еще год назад состояние дорог устраивало всех жителей. Корреспондент NUR.KZ побывал в восточной части города и выяснил, почему испортились дороги.  

Микрорайон "Думан" находится в черте города и из этого района можно легко и быстро добраться до центра на автомобиле или автобусе. Но несмотря на то, что "Думан" относится к Медеускому району и считается городской местностью, выглядит он больше как поселок, а не микрорайон. Такое впечатление производят не только частные дома, но и отсутствие асфальта на некоторых улицах. 

Как выяснилось, в прошлом году началось строительство инженерных сетей канализации, в связи с чем пришлось разрушить весь асфальт. 

«Вроде живем в городе, но дороги страшные. Как только начинается дождь, готовимся морально к тому, что вся дорога расплывется, лужи бесконечные. А если жарко, то вся пыль поднимается от проезжающих мимо автобусов и автомобилей. Ямы глубокие, хоть жильцы и пытаются как-то спасти ситуацию, грунт оседает из-за дождей», - говорит жительница микрорайона Бота. 

Кроме того, по словам некоторых жителей, ямы, коих было огромное количество, пришлось залатывать самим. 

«Я, например, боюсь своих детей отпускать гулять одних, потому что колодцы не закреплены и в некоторых местах остались эти огромные трубы. Дети взбираются на них и прыгают. Никто не приходит, не предупреждают о том, когда все это доделают. Уже год прошел, но ничего не изменилось. Приехали, все перекопали, и все. А ямы жители заделывали сами», - поделилась жительница микрорайона Айгерим. 
Во время дождя образуются лужи, а в теплую погоду поднимается пыль. Жителям тяжело ходить по таким улицам. 

«По всему "Думану", как вы сами видите, дорожно-асфальтовое покрытие снято и обратно не положено. В основном, страдают автолюбители. Я лично уже два раза днище ударил. Уже год езжу по этим дорогам и машина уже готова к капитальному ремонту по ходовой части. Это все из-за того, что асфальтное покрытие дороги в ужасном состоянии. Из-за осадков осел грунт и даже автобусы проваливаются, я сам был свидетелем. Всем народом вытаскивали автобусы. Ходить пешком трудно», - сообщил Серик. 
По словам молодой мамы Сымбат, раньше дороги были хорошие. Она живет в микрорайоне "Думан" уже 11 лет. Неудобства начались год назад и за это время она уже несколько раз ломала детскую коляску во время прогулок. 

«В прошлом году говорили, что весной будут делать дорогу и канализацию и до сих пор не делают. Здесь вообще неудобно. Пыль, окна открывать неудобно, дети не могут играть на дороге. Машины ломаются и коляска даже ломалась. Как будто в ауле живем. Дети выходят на улицу, но уже опасно из-за открытых люков», - рассказала Сымбат. 

«Здесь сейчас бардак. Машины попадают в ямы и ломаются. Ходить неудобно из-за пыли. На собрании акимат обещал сделать дороги в июле, но мы не знаем, сделает или нет. Придется ждать», - сказала Айгуль.  
Заместитель руководителя управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Даурен Жандыбаев сообщил, что по проекту к централизованному водоснабжению планируется подключить 25 тысяч жителей микрорайона "Думан". 

«В ноябре 2017 года заключили договор, в 2018 году открылось финансирование и началось строительство. Общая протяженность составляет 18 км водопровода и 26 км канализации. До 30 июня этого года мы полностью закончим работы по проведению водопровода и канализации. На поддержание дорог мы сейчас подсыпаем резиновую крошку, а капитальный ремонт дорог запланирован на следующий год по заказу управления городской мобильности», - сообщил он. 








Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий