» » Экс-главу филиала «Казавтожол» осудили за злоупотребление полномочиями в Павлодаре

Экс-главу филиала «Казавтожол» осудили за злоупотребление полномочиями в Павлодаре

Экс-директору филиала «Казавтожол» вынесли приговор в Павлодаре. Свою вину обвиняемый не признал, однако суд счел доказательства достаточными. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался руководитель РГУ «Павлодаржоллаборатория», передает NUR.KZ. 

В материалах уголовного дела указано, что глава павлодарского филиала «Казавтожол» Тойымбетов злоупотреблял должностными полномочиями. Одного из подрядчиков, ремонтировавших дорогу на территории Павлодарской области, он попросил обеспечить себя бензином. В итоге получил карту и пользовался ей 4 месяца. 

Залил в свое авто в общей сложности 1500 литров. На этом не остановился и попросил руководителя ТОО отремонтировать служебную машину. Менять надо было двигатель, который в итоге обошелся в 600 тысяч тенге.

На этом же предпринимателе заработать решил и руководитель РГУ «Павлодаржоллаборатория» Койшыманов. Но там все более конкретно. Следователи установили: подозреваемый взял 300 тысяч тенге за общее покровительство.

Свою вину оба обвиняемых не признали, но судья пояснил, что доказательств собрано достаточно.

«Суд приговорил Койшыманова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 частью 2 УК РР. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки, то есть 12 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Тойымбетова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361 частью 1 УК РК. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 МРП», - зачитала приговор судья павлодарского городского суда №2.

12 миллионов выплатить обязали в течение полугода, а вот экс-глава филиала «Казавтожол» внести в казну деньги должен не позднее, чем за 3 месяца. 

Напомним, подрядчика, давшего взятку, также осудили. Его приговорили к штрафу в 6 миллионов тенге. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался замглавы павлодарского филиала «Казавтожол», которого признали виновным в получении взятки в 90 тысяч тенге.

Оба вину признали и заключили сделку с прокурором. Потому дело было вынесено в отдельное производство. 




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий