» » Юрист: Электросамокатам нельзя ездить по автобусной полосе

Юрист: Электросамокатам нельзя ездить по автобусной полосе

Юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook высказался о комментарии МВД относительно движения электросамокатов по городским улицам, а также объяснил, почему на них запрещено ездить по «выделенке» для общественного транспорта, передает NUR.KZ. 

По мнению юриста, в МВД ошиблись с трактовкой правил дорожного движения. 

«МВД пишет, что согласно п.24 Правил о дорожном движении электросамокаты имеют право двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств», - отмечает Cулейманов. 

Однако, как далее указывает он, понятия о полосе для «маршрутных транспортных средств» в законе «О дорожном движении» нет. 
В нормативно-правовом акте, продолжает эксперт, «говорится об отдельно выделенном пути, по которому может двигаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО общественный транспорт».

«То есть, закон не предусматривает движение по таким путям электросамокатов, мопедов, велосипедов», - пишет специалист. 

Юрист полагает, что ошибка была допущена из-за того, что понятие о маршрутных транспортных средствах "было введено в ПДД в ноябре 2014 года, а год спустя в закон «О дорожном движении» ввели понятие «отдельно выделенный путь»". Но в правила изменения не были внесены. 

«С практической точки зрения, ну никак нельзя разрешать велосипедам, мопедам, скутерам, мокикам, электросамокатам двигаться по отдельно выделенному пути», - высказал свою точку зрения автор поста. 

Объяснил он свою позицию тем, что ширина полосы не позволяет безопасно двигаться одновременно автобусам и мопедам, велосипедам, а также тем, что это замедлит движение общественного транспорта. 

«МВД приравняло электросамокаты к мопедам. Я так понял, по двум причинам – наличие электродвигателя и скорость не более 50 км/час. Но МВД невнимательно читает закон, в котором указано, что к мопедам приравниваются транспортные средства с аналогичными характеристиками. Ясно, что речь идет о технических характеристиках. А это наличие зеркал заднего вида, сидения, барабанных тормозов, размерность шин. В таком случае, электросамокат не аналогичен мопедам, потому что не имеет поворотников, зеркал, сидения, барабанных тормозов, и размер шин намного меньше. Так что, МВД ошиблось, приравняв электросамокаты к мопедам», - заявляет юрист.

Он заметил, что в позиции МВД есть противоречивость. Так, пишет Жангельды Сулейманов, в ведомстве электросамокаты приравняли к мопедам, а сигвеи, гидроскутеры, моноколеса – к этой категории не отнесли, но у них тоже имеется электродвигатель, они также движутся со скоростью не более 50 км/час.

Эксперт высказал надежду на то, что в министерстве признают, что велосипедам и мопедам нельзя двигаться по отдельному выделенному пути, а также, что электросамокаты – это не мопеды.

Ранее пост с разъяснением по данному вопросу был опубликован на станице Комитета административной полиции МВД РК в Facebook.

ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ и ВЕЛОСИПЕДЫ В соответствии с Законом «О дорожном движении»: велосипед – транспортное средство,...

Опубликовано ҚР ІІМ-нің ӘПК / КАП МВД РК Вторник, 9 июля 2019 г.

Напомним, спор возник после произошедшего в Алматы инцидента между самокатчиком и водителем автобуса. 

9 июля между мужчинами возник конфликт, в результате которого самокатчик вылетел на дорогу и попал под колеса мимо проезжавшего внедорожника. 




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий