» » В Казахстане начнут наказывать водителей авто, импортированных из стран ЕАЭС

В Казахстане начнут наказывать водителей авто, импортированных из стран ЕАЭС

В Казахстане решается вопрос введения обязательной временной регистрации автомобилей, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, при их длительной эксплуатации на территории РК, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. 

 
"Речь идет не о запрете эксплуатации данных транспортных средств, введения каких-либо ограничительных мер, тем более о так называемой «растаможке» или уплате налогов. Вопрос стоит только о временной регистрации, которую автовладельцы смогут произвести в режиме «онлайн» и бесплатно", - заверили в МВД. 

В министерстве добавили, что учет иностранных автомобилей позволит, в случае совершения правонарушения, фиксировать автоматическими системами, привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности, что в свою очередь обеспечит исполнение принципа неотвратимости наказания за содеянное.

В сообщении также подчеркивается, что из-за отсутствия необходимой информации в базе данных МВД на транспортные средства с иностранной регистрацией, привлечь нарушителей ПДД к ответственности в оперативном порядке не всегда представляется возможным.

В качестве примера в МВД привели два ДТП, совершенное водителей с армянскими и кыргызстанскими глсномерами. 

Первое произошло на территории Актюбинской области. Водитель минивэна с армянским учетом, не справившись с управлением, допустил опрокидывание, в результате которого один пассажир погиб и семь человек, включая самого водителя, с различными травмами госпитализированы в медицинское учреждение.

Вторая авария произошла в Алматинской области на автодороге «Алматы - Бишкек». Водитель, управляя автомашиной с регистрацией Кыргызстана, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной встречного направления.

 В результате, три человека погибли, семеро – госпитализированы



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий