» » Полицейский требовал с задержанного тысячу долларов за примирение с потерпевшим

Полицейский требовал с задержанного тысячу долларов за примирение с потерпевшим

Старший следователь отдела внутренних дел Осакаровского района Карагандинской области предстал перед судом за получение взятки от подследственного, передает корреспондент NUR.KZ. 

Согласно материалам уголовного дела, 48-летний старший следователь ОВД Осакаровского района совершил коррупционное преступление в январе этого года. В то время майор полиции вел уголовное дело по факту кражи запчастей из придорожного кемпинга. 

Подозреваемый в совершении кражи был установлен. В ходе допроса следователь предложил ему примирение с потерпевшим и пообещал помочь снизить сумму ущерба. Взамен полицейский потребовал от подозреваемого 1 тысячу долларов.

Подозреваемый был вынужден согласиться с требованиями следователя. 9 января в 19.00 он принес указанную сумму в кабинет полицейского. После передачи денег следователь бы задержан сотрудниками антикоррупционной службы.

Несмотря на то, что полицейский был задержан практически с поличным, он всячески отрицал свою вину. Следователь заявил, что взял деньги у подозреваемого для хранения, чтобы передать их потерпевшему в качестве компенсации материального ущерба.
Однако такие доводы не убедили суд. Полицейского признан виновным и приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Также его лишили звания "майор полиции". 



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий