» » Почему повышение цен на бензин в Казахстане неизбежно, рассказал эксперт

Почему повышение цен на бензин в Казахстане неизбежно, рассказал эксперт

С 1 декабря этого года акцизная ставка на топливо для авто повысится. Экономический обозреватель Денис Кривошеев рассказал, как это скажется на ценах и чего ждать казахстанским водителям, пишет Zakon.kz 

Издание отмечает, что Кривошеев несколько месяцев назад предсказывал подобную ситуацию и объяснял, почему необходимо повышать цены на топливо. 

По мнению эксперта, низкие цены на бензин, которые держались в стране довольно долго, выглядят как "попытка заигрывания с населением". Экономист предположил, что цены не повысили раньше, поскольку летом был "электоральный период". Однако казахстанцев в любом случае ждал скачок стоимости топлива. 

"Два миллиона получателей адресной социальной помощи, развернутые программы социального строительства и прочие "ништяки", кто будет платить за них? И это при том, что идет бесконечный рост зарплат бюджетников, пособий и пенсий", - цитирует издание эксперта.

Специалист отмечает, что повышение акциза - "единственный способ справедливого изъятия" денег в пользу государства из теневого бизнеса. 

"Хотим социальное государство – платим много налогов. И повышение акциза на мизерные 10 тенге - это только первый шаг", - считает эксперт. 

Он подчеркивает, что в стране с высокими пособиями, пенсиями и прочими соцвыплатами, должны быть и довольно высокие налоги. 

Однако не следует связывать повышение цен на топливо только с социальными тарифами. Играет роль также гармонизация налоговой политики стран ЕАЭС и ситуация с ценами на бензин в России. Так как в соседнем государстве снова повысили налоги, есть риск, что начнется контрабанда топлива, а приграничные районы охватит "бензиновая лихорадка". 

Кривошеев отметил, что минэнерго, Комитет государственных доходов и КНБ вводят меры, чтобы топливо из страны вывозили только в авто в заводских баках и дополнительно небольшой канистрой. 

Но эксперт считает, что бороться с контрабандой можно только выравниванием цен - иные способы породят коррупцию на таможне. 
В конце интервью Кривошеев добавил, что низкие цены на топливо провоцируют компании на экспорт нефти. 
Он отмечает, что повышение цен на топливо неизбежно и дает свои прогнозы.

"Сейчас можно говорить о 200-210 тенге за литр. Это около 55 центов, что чуть выше некой средней цены для страны, при этом в России сегодня бензин стоит 290 и никто не возмущен", - заключил эксперт. 



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий