» » "Прекратите слухи и домыслы": Бозумбаев о росте цен на бензин

"Прекратите слухи и домыслы": Бозумбаев о росте цен на бензин


Министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах правительства прокомментировал возможный рост цен на топливо, передает NUR.KZ. 

«По моей информации, министерство юстиции сегодня зарегистрировало совместный приказ с министерством энергетики, комитетом национальной безопасности, а также с министерством финансов об ограничении вывоза светлых нефтепродуктов и других видов нефтепродуктов с территории РК автомобильным транспортом. Теперь, бензин, дизельное топливо и другие виды нефтепродуктов запрещается вывозить автоцистернами за пределы территории республики», - сказал Бозумбаев.

Кроме того, для грузовых автомобилей с переоборудованными баками (не заводскими – ред.) также будут введены ограничения.

«Речь идет о том, что многие грузовые автомобили и даже транзитные автобусы «наваривают» до 3 тонн, устанавливая новые баки, чтобы просто вывозить. Поэтому тут тоже будут ограничения. За нарушения будут привлекаться к соответствующей ответственности», - пояснил министр.

Есть некие условные ограничения и для частного автотранспорта.

«Частный автотранспорт заехал на заправку – пожалуйста, мы - цивилизованная страна. Набрал одну двадцатилитровую канистру – тоже пожалуйста. Но не более. Не по 20 канистр в багажники пихать.
В этом году для изменения цен на бензин и дизельное топливо никаких оснований нет. Попрошу слухи, инсинуации и какие-то домыслы прекратить, ничего мы менять не собираемся, включая акцизы. Мы посчитали, что в этом году акцизы поднимать не надо. Если будем что-то делать, то, мы считаем, что необходимо, это наше было предложение, отменить налог на транспорт для малолитражных автомобилей. То есть, малолитражные автомобили до трех литров тогда не должны платить налог на транспорт, чтобы в какой-то степени компенсировать для наиболее уязвимых слоев, которые владеют автотранспортом», - резюмировал он.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий