» » Когда нарушители с иностранными номерами начнут получать штрафы, рассказали в МВД

Когда нарушители с иностранными номерами начнут получать штрафы, рассказали в МВД

Председатель Комитета административной полиции МВД Максат Байболов в кулуарах СЦК сообщил, что владельцы автомобилей с иностранными номерами, нарушившие правила дорожного движения, до конца года получат штрафы, передает NUR.KZ 

Он сообщил, что согласно законодательства любое транспортное средство, которое временно въезжает в Казахстан подлежит обязательному страхованию. 

Имеется база данных по страховым полисам, где вписаны данные владельца авто, тех лиц, кто управляет транспортными средствами и данные транспорта: марка и госномер.

Выяснилось, что на сегодня базы данных МВД интегрированы с базой данных страховых компаний, но система работает в пилотном режиме.

Таким образом, у полицейских появилась возможность по интегрированной базе с нашими страховыми компаниями определить владельца автотранспорта. И теперь в случае нарушения владельцами авто с иностранными номерами правил дорожного движения они получат, так называемые, «письма счастья».

«Естественно, те нарушения, которые зафиксированы, водителей будут уведомлять о наложении штрафа. Вопрос анализируется, пока прошло две недели. Еще две недели доработаем и результаты озвучим (до конца года – ред.), да могут получить штрафы», - сказал Байболов.

Напомним, что ранее заместитель председателя комитета административной полиции Алибек Кенесбаев в кулуарах правительства сообщил, что с начала года было зарегистрировано 923 ДТП с участием таких авто, в которых погибли 58 человек и 314 получили ранения. 

С начала года с их участием было зафиксировано свыше 60 тысяч нарушений ПДД, оформлено штрафов на сумму 817 миллионов тенге, из этой суммы 765 миллионов неуплачено.

Отметим, что согласно КоАП есть сроки давности возбуждения административных дел. Так, если с момента фиксации нарушения ПДД истекло два месяца, то по таким нарушениям возбуждать адмдела стражи порядка не будут. 



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий