» » "Разбираемся, кто виноват": МВД раскрыло схемы ввоза армянских авто в Казахстан

"Разбираемся, кто виноват": МВД раскрыло схемы ввоза армянских авто в Казахстан

В МВД рассказали, что отправили сотрудников казахстанской полиции в Армению из-за ситуации с армянскими автомобилями в нашей стране – в министерстве узнали о мошеннических схемах, которые «проворачивали» как граждане Казахстана, так и Армении, как пишет NUR.KZ. 

Так как Армения позже всех из стран ЕАЭС ввела техрегламент для своих автомобилей, это произошло в 2020 году, то до этого года все армянские граждане могли спокойно передвигаться на авто с классом ниже евро-4 и годом выпуска старше 2007-го.

В Казахстане же запрет на подобные автомобили был введен еще в 2015 году. 

Как рассказал замглавы МВД Марат Кожаев, казахстанцы воспользовались лазейкой в требованиях двух стран и различными путями делали себе армянские документы, как якобы временно проживающие граждане в Армении.

На основании этих документов авто ввозились в Казахстан – это доверенности на управление, страховые полюса и техпаспорта, оформленные на казахстанцев как на якобы постоянно проживающих в Армении, вид на жительство и так далее.

«С каждым случаем мы будем индивидуально разбираться. Мы направили группу из комитета адмполиции в Армению, чтобы разобраться и понять, какой там механизм применялся, кто в этом виноват – вместе с армянскими коллегами они проверят действия казахстанцев и граждан Армении», - заявил Кожаев. 

Он добавил, что в органы уже обращаются казахстанцы с заявлениями о том, что в Армении при покупке авто они оказались втянутыми в мошеннические схемы. 

Напомним, ранее в МВД рассказали, что делать с авто с российскими номерами. Кроме того, в министерстве отметили, что у полиции нет цели специально выдворять авто с иностранными номерами из страны.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий