» » 37 судей рекомендовано уволить по отрицательным мотивам в 2019 году

37 судей рекомендовано уволить по отрицательным мотивам в 2019 году

В прошлом году по отрицательным мотивам было рекомендовано уволить 37 судей. Такую информацию в докладе озвучил руководитель судебного жюри и комиссии по качеству правосудия Акылтай Касимов в ходе расширенного совещания судей республики по итогам работы за 2019 год, передает NUR.KZ. 

Следует отметить, что деятельность судебного жюри, как самостоятельного института дисциплинарной ответственности судей находится в сфере информационного контроля Президента. Акылтай Касимов объяснил это тем, что деятельность судебного жюри является одним из инструментов повышения доверия общества к судебной системе. На сегодняшний день судебным жюри уже наработана дисциплинарная практика и определены общие подходы к рассмотрению по каждой категории дисциплинарных дел.

«Отмечу, что за 7 месяцев 2019 года судебным жюри рассмотрено на 30 дел больше чем в 2018 году, это 84 против 63. При этом каждое третье или 24 в целом, дисциплинарных дел прекращено по различным основаниям. В частности, необоснованное направление областными судами материалов судебному жюри при отсутствии на то законных оснований. Несвоевременное рассмотрение вопроса об ответственности судьи. А также неправильная правовая оценка характера совершенного проступка», - отметил в своем докладе руководитель судебного жюри и комиссии по качеству правосудия.

Акылтай Касимов обратил внимание на то, что председатели областных судов настолько усердно взялись за реализацию поручения председателя Верховного суда, что в настоящее время нередко допускаются перегибы в оценки деятельности действий судей и нижестоящих судов. 

«471 постановлений вынесено по республике за прошлый год, скоро судей вообще у нас не останется. В целом хотел бы отметить негативную тенденцию увеличения количества судей, привлеченных к ответственности. К примеру, на сегодняшний день в дисциплинарном порядке наказаны 66%, 6 из 9 судей гражданской коллегии Туркестанского областного суда. В то же время приходится констатировать, что со стороны председателей областных судов все еще имеет место избирательный подход в вопросе инициирования дисциплинарного производства в отношении того, или иного судьи», - дополнил Касимов. 
При этом, только за прошлый год было рекомендовано уволить по отрицательным мотивам 37 судей, 12 из которых к увольнению рекомендованы решением судебного жюри. 

«37 человек рекомендовано уволить. Такого вала уволенных по отрицательным мотивам никогда в истории не было. Основная масса по решению судебного жюри. Мы видим, что повышена дисциплинарная ответственность судей. Сегодня они это реально почувствовали», - заключил выступление докладчика председатель Верховного суда Жакип Асанов.  




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий