Номер не пройдет

На сегодня по дорогам Казахстана колесит более 170 тыс. транспортных средств, завезенных из государств – членов ЕАЭС, но не прошедших регистрацию в нашей стране.

В течение последних нескольких лет казахстанцы в поисках выгодных предложений отправлялись в настоящие шоп-туры за машинами в Армению, Грузию, Россию и Кыргызстан, где, по отзывам бывалых, приятнее и цены, и условия оформления сделки. Пик ввоза автомобилей пришелся на 2019 год. Основной «поставщик» – Армения. 

И все бы ничего – какая, по сути, разница, откуда пригнан автомобиль, если его регистрация прошла согласно букве закона. Однако предприимчивые казахстанцы, заранее зная, что оформление ввезенного авто влетит в копеечку, предпочли игнорировать законодательство. Более того, руководствуясь, видимо, поговоркой «Не пойман – не вор», и вовсе махнули рукой на законность, не отказывая себе в совершении правонарушений. Так, соглас­но официальным данным, по итогам прошлого года машины с иностранными номерами нарушили ПДД более 90 тыс. раз, сумма штрафов при этом составила свыше 1,1 млрд тенге. 

О том, что незарегистрированные авто надо ставить на учет как можно скорее, заговорили в Министерстве внутренних дел еще минувшим летом. В июле заместитель министра МВД Алексей Калайчиди на брифинге в Правительстве подчерк­нул: регулярно проводимый мониторинг свидетельствует о большом количестве нарушений Правил дорожного движения транспорт­ными средствами, купленными в странах Таможенного союза, ввезенными на территорию нашей страны, но не поставленными на соответствующий учет. Причем на одной машине может числиться по несколько десятков нарушений. 

Но даже если камера видео­фиксации и выхватит номер нарушителя, установить его данные очень непросто – у правоохранителей отсутствует база транс­портных средств иностранных государств, а ведь большинство ввезенных автомобилей наши граждане приобретают по доверенности, кто-то оформляет техпаспорта непосредственно в стране покупки. 

В соответствии с законодательством на установление данных как самой автомашины, так и лица, управлявшего ею, есть лишь 2 месяца с момента совершения правонарушения, но подобные «дознания» обычно занимают гораздо больше времени. В итоге срок возможности привлечения нарушителя к административной ответственнос­ти истекает, «опознать» удается не более 10% нарушителей. А безнаказанность, как известно, рождает вседозволенность и, как следствие, более серьезные правонарушения: по вине водителей – граждан Казахстана, управляющих транспорт­ными средствами, состоящими на иностранном учете, совершено 1 854 ДТП, в которых погибли 132 человека и более 500 получили ранения. 

Из недавнего – в столице 1 февраля водитель за рулем авто с зарубежными номерами грубо нарушил Правила дорожного движения, выехав на встречку, где столкнулся с автомобилем. В результате ДТП в больнице оказались беременная женщина и годовалый ребенок, а совершивший аварию гражданин лишился авто (она водворена на коммунальную стоянку) и обзавелся возбужденным в его честь административным производством сразу по трем статьям. 

К слову, столичный депар­тамент полиции составил ­своеобразный антирейтинг водителей, игнорирующих Правила дорожного движения. И список злостных нарушителей, что вполне ожидаемо, возглавляют автовладельцы, чьи транспортные средства состоят на иностранном учете. 

По данным пресс-службы ДП Нур-Султана, начиная с октября 2019 года административная полиция получила доступ к базам страховых компаний. До этого времени владельцы авто с иностранными номерами совершили правонарушений на общую сумму 817 млн тенге. Однако более 93% штрафов так и не были оплачены. А самое главное, водители пользовались своей «неуязвимостью» и создавали на дорогах для других участников движения помехи и аварийные ситуации. 

Если продолжать разговор об антирейтинге, то по итогам прошлого года «лидером» в нем стал водитель автомашины марки BMW, состоящий на учете в Республике Армении. Водитель – гражданин Казахстана 1989 года рождения. Всего за один год он совершил 437 (!) административных правонарушений.

Недалеко от него ушел и владелец автомобиля Toyota Camry. За ним в прошлом году числилось 369 административных правонарушений. Третье и четвертое места одновременно занимает мужчина 1987 года рождения, который является владельцем сразу двух автомобилей, тоже состоящих на учете в Армении. На автомашине марки Toyota Iрsum он совершил 72 административных правонарушения. А на Nissan Tiida – 69.

Не лучше обстоит ситуация и в регионах. Например, по Кызылординской области по итогам 12 месяцев истекшего года зарегистрировано 8 116 административных правонарушений, совершенных транспортными средствами с иностранными номерами. Среди них и езда в нетрезвом виде, и превышение скорости, и выезд на встречку и даже пешеходную зону. 

Неудивительно, что тему «иностранных номеров» затронул даже Глава государства. 

– Правительству в месячный срок, в разовом порядке, следует обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из стран ЕАЭС для личного пользования. Регистрация на эти автомобили будет действовать до 1 марта 2021 года, – сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства. 

Во исполнение поручения Президента был разработан алгоритм временной регистрации автотранспорта, ввезенного из стран ЕАЭС. МВД активно призывает казахстанцев, купивших автомобили в других странах, зарегистрировать их и в добровольном порядке устранить нарушения закона в сфере таможенного регулирования и дорожного движения.

– Регистрация строго необходима. Как бы кто ни хотел избежать процедуры, сделать этого не удастся – в будущем проблема незарегистрированного авто в любом случае всплывет, –
уверен Юрий Козлов, начальник управления Комитета админист­ративной полиции МВД РК. – Возможно, автовладельцы считают, что оформление выльется в бюрок­ратические сложности и непомерные платы. 

На самом деле для постановки на учет многого не требуется: следует обратиться в СпецЦОН, предоставив удос­товерение личности. Да, придется и потратиться: оплатить сбор за первичную регистрацию (в зависимости от года выпуска и категории автомобиля – от 0,25 МРП до 500 МРП), госпошлину за изготовление государственного регистрационного номерного знака (7 423 тенге), госпошлину за изготовление свидетельства о регистрации транспортного средства (3 314 тенге), иностранные государственные номерные знаки, СРТСи (или) регистрацион­ные документы транспортного средства (нотариально заверенный перевод по мере необходимости), которые будут сданы на хранение в СпецЦОН.
К слову, в свидетельстве о регистрации «железного коня» в обязательном порядке будет проставлена запись «Действительно до 01.03.2021». Временная регистрация проводится без права отчуждения и передачи транспортного средства в пользование и распоряжение другим лицам, а при снятии с временной регистрации прежние госномер и свидетельство о регистрации вовзращаются владельцу транс­портного средства.

В случае же если гражданином Казахстана регистрация права собственности на транс­порт проведена за пределами РК и у него имеется свидетельство о регистрации транспорта на его имя, то такой транспорт в обязательном порядке в соответствии с требованиями статьи 66 Закона РК «О дорожном движении» должен быть зарегистрирован в Казахстане в течение 10 рабочих дней пос­ле приобретения (с момента выдачи свидетельства о регистрации ТС) с уплатой всех необходимых сборов и пошлин. Иначе в соответствии с пунктом 2 статьи 590 «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств» КоАП РК предусмотрена ответственность за управление незарегистрированным транспортом – штраф в размере 10 МРП и водворение авто на штрафстоянку до устранения причин задержания. 

– Все о временной регистрации можно узнать, обратившись по телефонам «горячей линии», запущенной МВД. Консультируют сотрудники Комитета административной полиции, – добавляет Юрий Козлов. – Мы уже поняли, что у наших граждан явная нехватка информации по этой теме, поэтому во избежание ложных фактов консультанты на связи в течение всего рабочего дня, за исключением выходных. 

Если все-таки владельцы незарегистрированных авто продолжат уклоняться от закона, то для выявления неоформленных автомобилей полицией совмест­но с таможенными и налоговыми органами будут проводиться рейдовые мероприятия.

Телефоны «горячей линии» для справок: 8 (7172) 71-58-21, 71-58-39, 71-58-04, 71-58-06, 71-58-62. 



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий