Искусственный интеллект подвёл

Навигатор обманул двух жителей Туркестанской области, которые ехали домой из Омска и заплутали на севере Казахстана.

В минувшее воскресенье туркестанцы Еркебулан ДЮЙСЕНБАЙ и Максат РУСТЕНОВ возвращались домой из России на машине Lada Priora. Доверившись электронным картам, они застряли в районе имени Мусрепова Северо-Казахстанской области на 593-м километре трассы Жезказган - Петропавловск. Спутник не видел, что есть другая проходимая дорога. 

После тщетных попыток выбраться из сугробов парни позвонили на номер “112”. На помощь им отправились сотрудники батальона патрульной полиции Джамбулат НАГУМАНОВ и Дидар ДЮСЕЛЕКОВ, а также участковый инспектор Ломоносовского сельского округа капитан полиции Азамат СЫЗДЫКОВ. До места ЧП полицейским пришлось добираться часа полтора, и наконец они увидели костер, который разожгли заблудившиеся, чтобы согреться и подать знак спасателям. 

Прибывшие полицейские поняли, что на патрульке застрявшую в твердом снегу “ладу” не вытянуть, и обратились за помощью в ТОО “Дружба”. Прибывший оттуда УАЗ попытался отбуксировать машину и сам застрял! Тогда директор сельхозпредприятия Кабиден УСЕНОВ распорядился отправить для спасательной операции трактор, который и вытащил оба автомобиля на трассу. Приключения туркестанцев длились почти сутки. В понедельник утром полицейские сопроводили их до села Токсан би и объяснили дорогу. 

Екатерина НАЗАРЕНКО, Северо-Казахстанская область

Источник: газета "Время"


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий

  1. Александр
    С этой вообще автодорогиА-16 после перекрёстка в ауле Токсанби Жезказган-Костанай-Кокшетау надо снять указатель в торону Жезказгана.Там дороги нет.В водят людей в заблуждение.знак есть ,а дороги нет.это ни первый случай,и не последний.пока указатель стоит.