» » 52 узбекистанца сгорели в автобусе: суд в Актобе вынес приговор водителям

52 узбекистанца сгорели в автобусе: суд в Актобе вынес приговор водителям

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области огласили приговор виновным в гибели 52 граждан Узбекистана при пожаре в автобусе в Иргизском районе 18 января 2018 года, передает Tengrinews.kz.

Вердикт огласил судья Серик Махамбетов.

Суд постановил назначить троим водителям сгоревшего автобуса наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. Учредитель компании-перевозчика Нурлыбек Тилепбаев и механик компании-перевозчика Бахадур Пердебаев получили по 3,5 года лишения свободы.

"Кыргызбаева Нуржана, Танатова Барата и Пернебекова Максата признать виновными по части 3 статьи 292, части 4 статьи 345 УК РК, лишить права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой людей и вождением автотранспортных средств, сроком на 7 лет и лишить свободы сроком на 5 лет", - огласил приговор судья.

"Пердебаева Бахадура признать виновным по части 4 статьи 348 УК РК, лишить права заниматься деятельностью, связанной с проверкой технического состояния автотранспортных средств, сроком на 5 лет, лишить свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Тилепбаева Нурлыбека признать виновным по статье 254, части 4 статьи 348, части 1 статьи 385 УК РК. Лишить права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой людей, сроком на 5 лет. Лишить свободы сроком на 3 года 6 месяцев", -
также сказал судья Махамбетов.
Кроме того, гражданский иск потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворен частично, то есть каждому потерпевшему осужденными компенсировано по 2 миллиона тенге.

Напомним, на скамье подсудимых трое водителей автобуса - Барат Танатов, Нуржан Кыргызбаев и Максат Пернебеков. Вместе с ними обвинялись механик Бахадур Пердебаев  и учредитель фирмы-перевозчика ТОО "Азия Транзит Сервис", которой принадлежал сгоревший автобус, Нурлыбек Тилепбаев.
Ранее в суде гособвинитель огласил обвинение, запросив признать виновными троих водителей автобуса по статьям 292, 345 УК РК, назначив им наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением водительских прав на семь лет, а также лишить права работать в сфере пассажирских перевозок. Директора ТОО "Азиа Транзит Сервис" и механика предприятия прокурор обвинил по статьям 254, 348, 384, попросив наказания в виде семи лет лишения свободы и лишения права занимать руководящие должности и работать в сфере пассажирских перевозок сроком на пять лет.

Причиной возгорания, по данным прокуратуры, явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности вследствие использования паяльной лампы в салоне автобуса. Собранными фактическими данными установлена причастность к данному преступлению всех троих водителей автобуса.
Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января в 10.30 утра. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий