» » Полицейские Туркестанской области выявили более 250 нарушений чрезвычайного положения

Полицейские Туркестанской области выявили более 250 нарушений чрезвычайного положения


Указом Президента РК К. Токаева режим чрезвычайного положения по недопущению распространения коронавирусной инфекции продлен в стране до мая текущего года. В Туркестанской области в ряде районов был введен карантин, в том числе в Жетысайском районе и в г. Кентау, а с полуночи 18 апреля  карантин водится на территории всей области.


В связи с чем, личный состав Департамента полиции Туркестанской области перешел на усиленный вариант несения службы, передает информапортал "Дорожный Контроль" с ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Туркестанской области.

 По области выставлены 99 блокпостов, в том числе в областном центре и два на дорогах республиканского значения, где  круглосуточно работают  полицейские и санитарные врачи. Стражами порядка ведется постоянный контроль по обеспечению общественного порядка и недопущения нарушений режима ЧП.

Только за два дня карантина в Туркестанской области сотрудники полиции  пресекли 33 административных правонарушений. Из них 6 нарушителей подвергнуты административному аресту, на 15 человек наложен административный штраф и 6 вынесено предупреждение о недопустимости нарушения ЧП.  В отношении остальных нарушителей ЧП собранные материалы направлены в суд для принятия решения.

К примеру, 18 апреля на одной из улиц г. Туркестан  стражи порядка выявили работающую баню, которая за оплату принимала посетителей. В тот же день в г. Кентау полицейские выявили действующую бильярдную, работавшую в ночное время, несмотря на введение карантина. В отношении владельцев заведений составлены  протоколы об административном правонарушении  по статье 476 КоАП РК «Нарушение режима ЧП».

На следующий день, полицейские остановили на улице жителя областного центра, находившегося в общественном месте без маски. Нарушителя карантина привлекли к административной ответственности по статье 476 КоАП РК. В Жетысайском районе сотрудники районного отдела полиции остановили автомашину, попытавшуюся проехать блок-пост, несмотря на карантин. Водителя, местного жителя привлекли к административной ответственности за нарушение ЧП.  Все собранные материалы направлены в суд для принятия процессуального решения.

Всего же с начала ведения режима ЧП полицейскими выявлено 253  правонарушений, в том числе более 30 нарушений в г. Туркестан. В отношении 87 граждан наложен административный арест, 4-м вынесено предупреждение и 51 нарушитель  подвергнут административному аресту. Основными являются нарушения режима работы магазинов, общепита и других заведений, организация семейных праздников, не соблюдения масочного режима и правил гигиены.  

  Кроме того, за два дня  на территории Туркестанский области полицейскими  зарегистрировано 26 преступлений.  Из них: 7 краж чужого имущества, 3 автоугона, 2 факта причинения средней тяжести вреда здоровью, 1 хранение наркотиков, 1 хулиганство и 3 факта оскорбления и причинения вреда здоровью представителю власти. Совершено 1 ДТП и выявлен 1 факт управления автотранспортом в нетрезвом виде. Также  природоохранной полицией пресечено 2 факта незаконной добычи рыбных ресурсов.   

            В свою очередь, полицейские Туркестанской области напоминают, что на время карантина запрещается въезд и выезд всех видов автотранспорта, за исключением транзитного транспорта и задействованных в обеспечении жизнедеятельности населения, в строительных и посевных работах, а также автотранспорта с продовольствием, лекарствами, медицинскими изделиями и дезинфекционными средствами и лицам, нуждающимся в медицинской помощи. Приостанавливаются функционирование общественных мест, парков, детских площадок, работа авто и ж/д вокзалов, а также междугородные пассажирские перевозки и движение общественного транспорта. Запрещается проведения семейных торжеств, ограничена работа магазинов с 9.00 до 20.00 ч., объектов общепита, за исключением режима на вынос и доставку заказов, с 8:00 до 22:00 ч.  

             Жители и гости области обязаны постоянно носить маски, передвигаться группами не более 3 человек. Запрещается самостоятельное передвижение несовершеннолетних без присмотра родителей. Ограничивается передвижение по городу и населённому пункту, за исключением приобретения продуктов и лекарств и обращения за медицинской помощью. Гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

              Стражи порядка также призывают жителей и гостей области с пониманием отнестись к ограничительным мерам и строго соблюдать требования карантина на время ЧП и не выходить из дома без крайней необходимости.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий