» » У Зауре Мирзаходжаевой незаконно отобрали технику

У Зауре Мирзаходжаевой незаконно отобрали технику

Обыск и выемка техники, произведенные у известного шымкентского журналиста, признаны незаконными.

Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу адвоката Зауре МИРЗАХОДЖАЕВОЙ и отменил постановление старшего следователя управления полиции Абайского района Шымкента от 22 апреля, санкционированное следственном судом города Шымкента о проведении дома у журналиста обыска и выемке техники.


Напомним, 23 апреля, Зауре сообщили, что в отношении нее возбуждено досудебное расследование по ч.4 п.2 ст. 274 УК РК – за распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения. С журналиста и двух ее адвокатов была взята подписка о неразглашении материалов следствия. Поэтому Зауре даже не может сама рассказать – какую именно ее информацию кто-то посчитал недостоверной. На запрос Ratel.kz на имя начальника ГУ "Департамент полиции города Шымкент МВД РК" ЖУМАХАНБЕТОВА Е. М., в котором мы просили раскрыть обществу эту страшную тайну, ответа не последовало.  


- Теперь они обязаны вернуть всю изъятую технику, будем ставить этот вопрос перед следователем, - сказал адвокат Зауре Мирзаходжаевой Закир АСАДОВ. - Это потрясающий и очень редкий случай, когда удается добиться на старте, чтобы следственные действия признали незаконными и отменили. Мы на 100 процентов располагаем доказательствами невиновности журналиста. У меня подписку о неразглашении не брали, но материалы следствия я тоже разглашать не стану. Единственное, могу сообщить, что предметом расследования стала статья Зауре, опубликованная ею 12 апреля на странице в Facebook.





Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий