» » Суд перепутал карагандинца с другим человеком и лишил его права на защиту

Суд перепутал карагандинца с другим человеком и лишил его права на защиту

В 2007 году Александр Пак продал машину, но позже выяснилось, что у нее "перебиты" номера.


Карагандинец Александр Пак 13 лет назад продал машину, но в 2019 году выяснилось, что она числится в угоне. Начались серия судебных разбирательств, однако из-за того, что суд перепутал мужчину с его тезкой, он теперь не может защитить себя, передает Информпортал ДК со ссылкой на  Liter.kz. 

В 2019 году Александр Пак участвовал в судебном процессе в районном суде №2 Казыбекбийского района Караганды как ответчик. Он проиграл суд. Получив решение на руки, удивился. Суд применил преюдицию. Это когда установленные судом в другом процессе, но с теми же участниками, факты принимаются без доказательств.

Только Александр Пак в других процессах не участвовал. Его перепутали с почти полным тезкой – юристом Александром Паком. Отличие инициалов – в отчестве.

«Понятно, судьи тоже люди, ошибаются, невнимательность, спешка, нагрузка… В общем, человеческий фактор. Но ошибка не может ложиться в основу решения»
 — уверен карагандинец.

В 2007 году Александр Пак продал машину — Lexus RX 300. Снял с регистрации, сотрудники УАП ДП по Карагандинской области машину «пробили» по базам — не угнана ли, криминалист проверил все номера и данные в документах, все ли с ней в порядке. Никаких проблем не возникло, сделку купли-продажи оформили, и он забыл о ней.

Прошло 12 лет. В 2019 году Александр Пак получил повестку в суд. Покупатель машины требовал отменить сделку купли-продажи и вернуть стороны в первоначальное положение, то есть он возвращает машину, Александр – деньги за нее.

За 12 лет машина сменила нескольких хозяев и прошла несколько процедур снятия и постановки на государственный учет. При очередной продаже выяснилось, что номер кузова «перебит».

Экспертиза показала, что с кузова машины был вырезан кусок с настоящим номером и вварен другой кусок с другим номером. Когда это было сделано и какой был номер до этих самодельных изменений эксперты установить не могут. Нет такой методики в Казахстане. Соответственно владелец машины через суд вернул ее тому, у кого купил.

В прошлом году районный суд №2 Казыбекбийского района города Караганды рассмотрел иск одного из покупателей несчастной машины к продавцу. В процессе интересы покупателя представлял юрист А. Б. Пак. Суд тогда удовлетворил требования покупателя, сделку купли-продажи отменил, и машина вернулась продавцу.

Этот продавец купил машину в 2007 году у Александра Пака. С намерением вернуть покупку он подал иск в тот же районный суд №2. В своих требованиях покупатель настаивает, что был введен в заблуждение. Ему, якобы, не сказали, что номера перебиты.

«Я доказал суду, что на момент продажи с машиной все было в порядке. Ведь ее снимали с регистрации, проверяли. Все номера смотрел криминалист и никаких нарушений сотрудниками полиции обнаружено не было. Иначе бы регистрация была остановлена. Поэтому я не вводил никого в заблуждение. Это первое. Второе: суд сослался на то, что подобные факты уже доказаны в другом процессе. Да, но я в том процессе не участвовал, там мой однофамилец представлял интересы одной из сторон»
 — говорит Александр Пак.

Причем судья спрашивала Александра Пака об участии в том процессе, на что он ответил отрицательно — не участвовал. Больше этот вопрос не поднимался. Однако, в своем решении судья все-таки сделала его «участником». Ведь те же обстоятельства, тот же предмет спора, якобы, те же лица. Фамилии-то одинаковые.

Разобравшись, что допущена ошибка, Александр подал апелляционную жалобу. В ней он написал: «судом неверно определены обстоятельства, имеющие преюдициальное значение, так как сторонами являются не те же лица».

Судебная коллегия Карагандинского областного суда, видимо, так же увидев одинаковые фамилии, в удовлетворении жалобы отказала.

«Согласно изученного в коллегии гражданского дела, следует, что по делу в качестве третьего лица, участвовал ответчик Пак А.В., при этом состоявшееся решение им обжаловано не было»
 — сказано в Постановлении.

«Участвовал и все, хоть ты тресни! Как я мог обжаловать решение суда, в котором не участвовал? Ни в качестве третьей, ни четвертой, не пятой сторон! Причем в решении суда четко указано в перечне участников: Пак А.Б. — представитель истца. А.Б.! Нет, же, суд пишет — Пак А.В.»
 — сказал карагандинец.

Он подал жалобу в Верховный суд. Мужчина намеревался вернуть свое право на защиту. 8 июня 2020 года судья коллегии по гражданским делам Верховного суда Г. К.  Жусупбекова вынесла Постановление. В удовлетворении ходатайства Александра Пака о пересмотре решений карагандинского суда отказано.

Одно из оснований отказа:
«Судами принято во внимание, что при рассмотрении гражданского дела по иску Фокина Н.С. о признании сделки недействительной, Пак А.В. участвовал по делу в качестве третьего лица, при этом состоявшееся судебное решение не обжаловал». 


Опять Александра Пака вписали в участники вместо другого человека.

«Я, практически, исчерпал все юридические возможности доказывания, что я это я и в том процессе, где все факты были доказаны, участия не принимал. Там был другой человек. Со мной такая коллизия приключалась, но ведь так может влипнуть любой человек: его просто перепутают с преступником, или убийцей, или еще кем и вынесут приговор»
 — предполагает Александр Пак.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий