» » Полицейского подозревают в получении взятки для передачи коллегам в Караганде

Полицейского подозревают в получении взятки для передачи коллегам в Караганде

В посредничестве при передаче взятки от подозреваемого до следственных работников попался заместитель начальника следственного отделения Юго-Восточного отдела полиции Караганды, передает ИНФОРМПОРТАЛ ДК со ссылкой на NUR.KZ

Как сообщил руководитель управления Антикоррупционной службы Бауржан Хусаинов, житель Караганды был участником драки. Вскоре в отношении него поступило заявление от потерпевшего. Центральным отделом полиции было возбуждено уголовное дело за причинение телесных повреждений средней степени тяжести.

Ставший подозреваемым мужчина вскоре получил от замначальника следственного отделения Юго-Восточного отдела полиции предложение дать взятку для сотрудников Центрального отдела полиции, и тогда дело закроют. Ценой вопроса были 200 000 тенге. Подозреваемый собрал деньги и отдал капитану, а тот якобы передал деньги в Центральный отдел полиции.

Вскоре дело действительно закрыли.

Но не потому, что вина подозреваемого не была доказана, а по причине примирения сторон. Поняв, что взятку он давал напрасно, мужчина пришел к заму следственного отделения Юго-Восточного ОП и потребовал свои 200 тысяч тенге назад.

Капитан обещал вернуть взятку, но тянул время, каждый раз говоря, что сотрудники из Центрального ОП не хотят расставаться с 200 000 тенге. В итоге он пошел напрямую в Центральный отдел полиции к начальнику и потребовал принять меры в отношении следователя Центрального ОП, которому якобы и были переданы его деньги.    

«Начальник Центрального отдела полиции Штыбин, услышав от гражданина сведения о том, что он передавал взятку, не стал проводить служебное расследование и не доложился руководству департамента полиции области. Это является халатным отношением к обязанностям»,
 - сказал Бауржан Хусаинов.

Мужчина в итоге пошел в антикоррупционную службу. Там возбудили уголовное дело в отношении капитана из Юго-Восточного РОВД. Ему вменяют мошенничество и подстрекательство к даче взятки. Куда делись 200 000 тенге и в чей карман они легли, неизвестно. В Центральном отделе полиции никто не признался, что получал от капитана эти деньги.

В ходе досудебного расследования не удалось установить причастность сотрудников Центрального отдела полиции. Основанием для прекращения уголовного дела в отношении них послужило лишь отсутствие доказательств, а не отсутствие состава преступления. В Антикорупционной службе считают, что налицо – отсутствие работы с личным составом по соблюдению закона о противодействии коррупции.    

«Считаем, что в деятельности  руководства Юго-восточного и Центр ОП отсутствует должный ведомственный контроль, не проводится работа с личным составом по соблюдению законодательства по противодействию коррупции и по недопущению правонарушений. Начальником Юго-Восточного отдела полиции Аткеевым Азаматом и замом начальника по следствию Меймановым Талгатом не проведена соответствующая работа с личным составом по нетерпимости к проявлению коррупции»,
 - сообщили в ведомстве.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий