» » Водители Уральска пожаловались на "развод" полицейских

Водители Уральска пожаловались на "развод" полицейских

Около 30 водителей пришли к департаменту контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО и узнали, что им грозит штраф за появление на улице после 23.00, передает ИНФОРМПОРТАЛ ДК со ссылкой на "Мой город".

водители авто, которые рассказали, что все они были остановлены сотрудниками полиции после 23.00. По их словам, они находились в это время на улице по разным причинам: кто-то из них ехал в аптеку за лекарствами, кто-то к пожилой маме, у которой было плохое самочувствие, кто-то припозднился на работе или вовсе возвращался с вахты домой. С их слов, у всех были на то веские и уважительные причины. Полицейские всем обещали, что их штрафовать не будут, лишь только нужно написать объяснительную, кто и куда ехал и расписаться там. Также полицейские заверяли многих, что на следующий день им нужно явиться в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО за предупреждением о нарушении.

Однако сегодня, 24 июля, сотрудники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО начали выписывать штрафы по статье 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов", ведь у многих не было с собой подтверждающих документов, о том что езда ближе к полуночи была необходимостью.

- Вчера, 23 июля, в районе деповского моста нас остановили полицейские и сказали, что мы нарушили режим карантина и что после 23.00 выезжать запрещено. В свое оправдание я ответил, что не был об этом информирован. Меня попросили заполнить объяснительную, в которой я указал время и причину моего появления на дороге. Я припозднился на работе и ехал оттуда. Сотрудники не спросили у меня даже справки с места работы. Лишь сообщили, что я должен подойти в СЭС для разъяснительной работы, - рассказывает водитель Арман Утекеев. - Как оказалось, нам тут по очереди собираются составлять протоколы, где штраф составляет 83 тысячи тенге. А где взять деньги чтобы оплатить его?

Артур Валиев рассказал, что он работает официально в такси и выполнял последний заказ, когда его остановили сотрудники.

- Спросили путевой лист и составили протокол о нарушении карантинных мер. Сказали заполнить объяснительную, как и всем тут собравшимся. Хотя у меня и антисептики, и маски, и перчатки - все было,
 - пояснил Артур Валиев.

Спустя какое-то время из здания вышел еще один мужчина Вячеслав Морозов, он рассказал, что в департаменте ему обещали выписать штраф не 83 тысячи тенге, а наполовину меньше, если тот подпишет все документы до обеда.

- Я все понимаю, но я ехал в аптеку, у меня заболела супруга. Куда тут денешься? Самое обидное, что лекарств я не нашел и чек не могу предоставить из аптеки, - сказал мужчина. - Полицейские тогда меня еще успокоили, что штрафовать меня уж точно не будут за это. Поверил на слово, а зря.


Позже из здания департамента вышла заместитель руководителя управления контроля качества и безопасности товаров и услуг города Уральск Роза Хасенова и попросила в первую очередь всех соблюдать дистанцию. Далее выслушала водителей, их претензии и объяснила, что согласно постановлению главного санитарного врача области на территории ЗКО введены ограничительные меры, согласно которым с 5 июля с 23.00 до 6.00 нельзя передвигаться по городу.

- Хочу отметить, что нам управление полиции предоставляет материал о нарушениях. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально, если действительно была надобность, человек ехал в аптеку, дайте нам тому подтверждение - чек; если ехал к больному - дайте справку о том, что тот человек действительно болен; если ехал с вахты - то дайте справку с места работы и мы штрафовать не будем,
 - заверила Роза Хасенова.

В департаменте полиции ЗКО отметили, что патрульные экипажи с 5 по 20 июля останавливали водителей и делали всем предупреждения. Но с 21 июля начали уже составлять административные протоколы и принимать соответствующие меры, согласно статье 425 КоАП РК.

- Наши сотрудники в первую очередь после остановки представляются, разъясняют про ограничительные меры, опрашивают водителей - откуда едет и цель направления, затем все это фиксируется на бумагу и подписывается водителем, после чего собранный материал передают в компетентный орган, департамент контроля качества, а водителю дают извещение о явке, - сообщил старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейской службы ДП ЗКО Миржан Баймукашев. - Что касается обещаний, то человек скажет все что угодно, лишь бы ему не выписывали штраф.


К слову, только вчера, 23 июля, было остановлено и опрошено 189 водителей.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий