» » О новой модели казахстанской полиции: видение и перспективы

О новой модели казахстанской полиции: видение и перспективы

Начальник департамента кадровой политики МВД Республики Казахстан Айдар Сайтбеков рассказал о сервисной модели полицейской деятельности, передает ИНФОРМПОРТАЛ ДК со ссылкой на сайт Polisia.kz.

Начало крупномасштабной реформы органов внутренних дел Республики Казахстан было заложено в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года “Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни”, в котором Елбасы поставил задачу – внедрить новые современные форматы работы с населением, кардинально изменить критерии оценки полиции.

Перевести работу полиции на сервисную модель.

В ежегодном Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года “Казахстан в новой реальности: Время действий” одним из приоритетных направлений Главой государства также обозначен переход к “сервисной модели полиции”. Полиция, это составная часть самого многочисленного правоохранительного органа, представленного во всех уголках нашей страны.

Ежедневно сотрудники полиции выполняют задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Таким образом, вполне объяснима значимая роль органов полиции в системе государственного управления. В целом, это обусловлено также тем, что деятельность полиции осуществляется в реальном социальном пространстве в непосредственном контакте с гражданами. Ежедневно сотрудники полиции разрешают сложные профессиональные задачи, непростые ситуации и конфликты, не имея права на ошибку.

Следовательно, уровень профессиональной компетентности и степень эффективности деятельности полиции влияют на общественное мнение, что непосредственно сказывается на социально-политической ситуации в стране. Прогресс в продвижении к демократическим основам полицейской деятельности достигается, когда имеет место переход от подхода, ориентированного на контроль, к подходу, ориентированному на обслуживание, где основное внимание правоохранительных органов сосредоточено на активном предупреждении правонарушений.

Полицейская деятельность, ориентированная на сервис – это модель, которая позволяет полиции и обществу применять новые методы сотрудничества для решения проблемы преступности, обеспечения правопорядка и безопасности. Она базируется на двух ключевых компонентах: изменение методов и практики полиции и принятии мер для налаживания конструктивных взаимоотношений между полицией и обществом.

В Послании Глава государства также отметил, что назрела более целостная реформа местной полицейской службы по принципу “полиция шаговой доступности”, где ключевая роль отводится участковому инспектору. И это не случайно, поскольку местная полицейская служба является подразделением полиции, непосредственно контактирующим с населением. Ключевая роль отведена участковому инспектору полиции как основному менеджеру, который помогает членам общества мобилизовать поддержку и ресурсы, для решения конкретных проблем и улучшения качества их жизни.

Суть данной модели заключается в том, чтобы члены общества активно участвовали в процессе выявления проблем безопасности. В рамках вовлечения граждан происходит расширенное и всеобъемлющее видение по предотвращению правонарушений и борьбе с преступностью, что влечет за собой внесение глубоких изменений в деятельности всей полиции.

Для достижения положительных результатов и эффективности данный подход подразумевает целенаправленную поддержку как со стороны всех служб полиции, так и со стороны общественности, которая видит результаты подобного взаимодействия и своей роли в данном процессе. Основополагающим принципом, которым можно охарактеризовать основу “сервисной модели полиции”, – Полиция – это народ, а народ – это полиция.

Следует отметить, что на данный момент нет единого понимания “сервисной модели полиции”. В этой связи назрела необходимость разработки Казахстанской концепции “сервисной модели полиции”, поскольку механическое внедрение различных зарубежных институциональных моделей не обеспечивает успех, если они не адаптируются к культурным, историческим, экономическим, институциональным, нормативным, политическим и социальным условиям, не говоря уже о демографических и других характеристиках. Пути, по которому следует идти, не являются, не могут и не должны быть одинаковыми. Сервисный подход в деятельности полиции должен быть нормативно закреплен в целях выработки единых подходов в его реализации сотрудниками органов внутренних дел и понимания его сути обществом. Конечной целью является создание профессионального, представительного, подотчетного органа, реагирующего на потребности и работающего в партнерстве с обществом.

Внедрение “сервисной модели полиции” не означает, что полиция должна взять на себя контроль и ответственность за осуществление работ и функций других государственных органов. В виду того, что только при тесном взаимодействии достигается наибольший эффект, внедрение и развитие “сервисной модели полиции” требует участия всех заинтересованных сторон как общества, так и всех государственных органов.

Таким образом, изменения в работе полиции являются отражением современных тенденций развития государственного управления во многих демократических странах. Оптимизация взаимодействия полиции с населением в контексте сервисной модели должна базироваться прежде всего, на доверии к сотрудникам полиции, принципах партнерства. Полиция должна стремиться завоевать общественное доверие, не удовлетворяя различные желания, а путем постоянной демонстрации абсолютно беспристрастного служению закону.

Сервисная модель полицейской деятельности, основанная на тесном взаимодействии с обществом, не является универсальным средством от всех проблем, однако послужит одним из надежных инструментов построения конструктивного диалога с обществом. Применение данных моделей взаимодействия будет способствовать повышению качества работы полиции на местах и более эффективному достижению целей, в рамках поставленных задач по реформированию органов внутренних дел.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий