Известный блогер Лазута объявлен в розыск

 

На сайте Комитета по правовой статистики указано: "Разыскиваемое лицо скрылось от следствия"

 В среду, 16 сентября, на сайте Комитета по правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры РК появилась информация о том, что Департаментом полиции Карагандинской области объявлен в розыск гражданин Руслан ЛАЗУТА 19.03.1970 года рождения.
В причинах объявление в розыск указано: "Разыскиваемое лицо скрылось от следствия".
Лазута хорошо известен в кругах автомобилистов как блогер и инициатор создания общественного объединения "ОСА". От этого имени он выступал на встречах с чиновниками и пытался решать проблемы водителей с армянскими и кыргызскими номерами. Даже получал благодарственное письмо от акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА.
А ещё он большой поклонник другой карагандинской многодетной блогерши и правозащитницы - Алии САДЫРБАЕВОЙ. От него она получила поддержку в комментариях под постами, когда Ratel.kz рассказал про покупку получательницей государственного пособия красивого номера на новый автомобиль
А затем ещё больше поддержал лайками и комментариями, когда Садырбаева разродилась постом, что подаст в суд на Ratel.kz и взыщет 20 миллионов тенге морального ущерба.
В суд блогерша так и не подала. Ей сейчас не до сутяжничества – пошла на праймериз "НурОтан" и метит в депутаты. Все силы брошены, чтобы "народный кандидат", как она сама себя провозгласила, получил депутатский мандат.
Но вернёмся к Лазуте.

В судебной базе можно найти несколько дел, в которых фигурирует Лазута. В том числе по статье 130 УК РК – клевета.


Последнее заседания по делу в Казыбекбийском районном суде как раз было 16 сентября. Но 130-я уже переведена в разряд административных, потому подаваться в бега по ней "юристу и правозащитнику" резона нет. Явно есть ещё какое-то уголовное дело в отношении Лазуты, более серьёзное, чем клевета.
Кстати, в Instagram Лазуты можно найти пост от 11 марта 2020 года, где он по аналогичной статье обвинял некую Веру ДЯГИЛЕВУ. В посте, озаглавленном ёмкой фразой "Если хочешь жить в уюте – не @би мозги Лазуте", он сообщает, что женщина объявлена в розыск, так как "она теперь и от суда сделала рывок". 
Похоже, что теперь рывок сделал сам Лазута.

Кстати, в отличие от своей коллеги-блогерши, Лазута дважды получил помощь во время пандемии в размере 42500 тенге, о чём он сообщал на своей странице в Facebook.
Не каждому гражданину Казахстана свалилось такое счастье, а гражданин России с видом на жительство, у которого "квартиры нет, автомобиля нет, работы нет, интим услуги не оказываю", получил без проблем.

В воскресенье, 20 сентября, в instagram Лазуты появился свежий пост: "Любопытным... Нищие и убогие с высокой душевной организацией, тоже проходите мимо, отдыхайте самостоятельно. Ну а если вы хотите знать, кто я такой, то я самый о…уенный чувак в мире, лучше меня только Ницше и Джон К.Лилли.Целую, ваш Лазута".
Похоже, о своём статусе разыскиваемого Лазута прекрасно знает. И излишнее внимание со стороны обывателей к его персоне блогера сейчас раздражает больше всего.

Ratel.kz попытался выяснить в пресс-службе ДП Карагандинской области, в рамках какого досудебного расследования Лазута объявлен в розыск. Однако там до сих пор сами не могут объяснить причину этого. Поэтому Ratel.kz отправил запрос в МВД. Возможно, там смогут пояснить действия своего регионального департамента.

Обязательно расскажем нашим читателям причину, как только получим ответ из пресс-службы МВД. Тем более, что изображение Руслана Лазуты пока не пропало с сайта Комитета по правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры.








Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий