Бензин может подорожать в Казахстане


В Казахстане может подорожать бензин. Причина - обязательства перед Евразийским экономическим союзом, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Как сообщили в Союзе нефтесервисных компаний, к 2025 году в странах ЕАЭС должен сократиться разрыв в ценах на бензин. Тогда на территории союза будет создан общий рынок нефти и нефтепродуктов. До конца этого года в Казахстане может подорожать бензин.

В Ассоциации «Казэнерджи» считают, что цена вырастет до 170-180 тенге за литр. Повышение стоимости необходимо, чтобы предотвратить, как говорят специалисты «вымывание» с внутреннего рынка отечественных ГСМ. По словам председателя Президиума нефтесервисных компаний Казахстана Рашида Жаксылыкова, нужно выровнять цену на топливо со странами ЕАЭС.

Он напомнил, что только в прошлом году из-за того, что в нашей стране стоимость бензина ниже, российские фуры в больших объёмах заправлялись на казахстанских АЗС. Увеличение розничной цены на ГСМ будет происходить за счет роста налогообложения, без какого-либо увеличения маржи для субъектов рынка нефтепродуктов, трейдеров и АЗС.

Для этого планируется поэтапно повышать ставку акциза.

К слову, средняя цена на бензин в России сегодня составляет 232 тенге.

Стоимость самой ходовой марки бензина АИ 92 на данный момент в Казахстане варьируется от 145-ти тенге до 160-ти. Вот несколько действующих ценников на топливо в разных регионах страны. По 148 тенге за литр – по такой цене заправляют машины жители Тараза. Немного дороже в Туркестане. По 150 тенге в столице. От 154-х тенге литр бензина стоит в Павлодаре. Далее следует Костанай. По 156 тенге топливо продают в Усть-Каменогорске. А еще в Актау. Самый дорогой ценник в Актобе - 160 тенге за литр.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий