» » Полицейские и налоговик в составе ОПГ "заработали" десятки миллионов в Актобе

Полицейские и налоговик в составе ОПГ "заработали" десятки миллионов в Актобе

В Актобе осудили участников ОПГ, среди которых оказались двое полицейских и один сотрудник департамента госдоходов, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области.

По материалам дела, 38-летний актюбинец решил заработать на продаже казахстанского бензина в Россию, так как у соседей топливо стоит дороже. Для этого мужчина "сколотил" организованную преступную группу, куда вошли кроме него еще четыре человека. Среди них были двое сотрудников полиции и один специалист департамента госдоходов.

Все роли были четко распределены. Актюбинец покупал у розничного торговца бензин АИ-92, нанимал бензовозы, которые транспортировали топливо в Орск, и там его продавал. Также он приобрел фиктивные документы на груз, одни показывал казахстанским пограничникам, другие - российским.  

По документам вместо бензина значилось печное топливо либо смесь нефтяных отходов. Двое его сообщников-полицейских обеспечивали безопасный проезд бензовозов из Актобе до погранпункта "Алимбет". Участник преступной группы из ДГД способствовал тому, чтобы автомашины с грузом проезжали через погранпункт без надлежащего контроля.

Еще один соучастник был посредником в даче взятки на погранпосту за то, чтобы машины пропускали без досмотра. Следствие установило, что с июня по октябрь 2019 года ОПГ вывезла из Казахстана в Россию по подложным документам бензин АИ-92 на 231,6 млн тенге, а незаконный доход составил около 60 млн тенге.

Дело ОПГ рассматривалось в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области.

Обвиняемый в создании группировки говорил, что покупал в Актобе бензин и помогал транспортировать его до границы по просьбе россиянина, которого называли "Саня". Сам он ОПГ не создавал, в ней не участвовал, взяток никому не давал.

Остальные подсудимые также отрицали свою причастность к преступной группе и незаконной транспортировке бензина. 19 января был оглашен приговор.

Актюбинец получил 13 лет лишения свободы, специалист ДГД - 11 лет, двое полицейских - по 9 лет, еще один участник - 7 лет заключения. Приговор в законную силу не вступил.  


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий