» » "Туда упал еще один ребенок" - мама погибшей в колодце школьницы

"Туда упал еще один ребенок" - мама погибшей в колодце школьницы

Мама погибшей 13-летней школьницы Аружан Маратовой, найденной в открытом колодце в Астане, рассказала подробности трагического события, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы недалеко живем. Эту дорогу только месяц назад сделали. Она по этой дороге не ходила, в первый раз пошла. Так она на автобусе ездила или я сама ее забирала. Ходила сначала в театр, потом в пиццерию. До дома далеко было, захотела, наверное, пройтись пешком", - рассказала, не сдерживая слез, мать девочки.

Открытый канализационный люк был расположен возле пересечения улиц Кошкарбаева и Озбек Али Жаныбека на Левом берегу Астаны, а не рядом со школой, как сообщалось изначально в соцсетях.

"Она должна была перейти дорогу и так и не смогла - не дошла до светофора. Ни одна камера не работает, чтобы начать искать. В этом районе, начиная со школы, ни в одном доме, ни в магазинах - нигде нет камер", -
поделилась мать погибшей.

Кроме того, по словам женщины, в этот же колодец упал еще один ребенок.

"Пока этот ребенок не упал в колодец, ее бы и не нашли, не искали бы так", -
пожаловалась Толганай.

По ее словам, второй ребенок провалился туда же 25 ноября утром. Его сразу же вытащил человек, который оказался рядом. Однако они не заметили, что в колодце находилась девочка. Аружан нашли позже, когда пришли закрывать открытый колодец люком. Женщина рассказала, что телефон ее дочери в тот вечер был отключен.

Она начала ее искать в 19 часов вечера.

"Я в полицию звонила, они мне сказали: "Может, она у подруги. Ждите, может, придет". В 10 часов еще раз позвонила, сказала, что ее до сих пор нет. В 12 ночи начали ходить, допрашивать. Они еще не начинали искать, начали только в три часа ночи. Я всю ночь ее искала, везде ездила и смотрела", - с трудом рассказала мать школьницы.

"Я поехала в полицию, говорю: "Наверное, кто-то ее украл, давайте будем искать. Машина где-то стоит, наверно". А мне дежурный ответил, мол, насмотрелись фильмов американских и подсказываете, как надо работать. Потом поехала в РОВД. (...) Только в 2 часа ночи начали по всему городу звонить и искать. Сколько можно было ждать?" - поделилась мать.

До утра Толганай прошла по всем маршрутам, которыми могла пойти девочка. Женщина заглядывала в открытые колодцы, которых, по ее словам, в этом районе много.

Утром женщине снова позвонили и начали допрашивать подруг девочки.

"Меня возили, чтобы я показала, где живут ее друзья, подружки. У нее не было много друзей, только две подружки. Она у меня тихая была, никуда не ходила, хорошо училась, активисткой в школе была", - рассказала мама Аружан.

По ее словам, после случившегося к ней приехали представители акимата.

"Они позвонили, приехали, сказали, что место найдут для моей дочки (на кладбище - прим. автора). Свою вину только осознали теперь, когда я потеряла своего ребенка. Мою дочь не вернуть", - рассказала убитая горем женщина.

13-летняя школьница погибла, провалившись в открытый канализационный колодец. В полиции сообщили, что по факту начато досудебное расследование по статье 306 УК РК "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий