Автоваз продолжит работу в Казахстане

В 2020 году ввиду многократных нарушений со стороны руководства АО «Азия Авто» по введению в эксплуатацию мощностей по промышленной сборке, Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК приняло решение расторгнуть с производителем все заключенные ранее соглашения и вернуть Государству полученные им льготы, сообщает NUR.KZ со ссылкой на toppress.kz. 

Здесь стоит отметить позицию министерства, которое даже спустя обещания 10-летней давности от руководства Усть-Каменогорского завода все же дало шанс о подписании нового соглашения, после выполнений предыдущих обязательств, естественно. В свою очередь руководство «Азия Авто» пошло на безрассудные меры, шантажируя Правительство остановкой производства.

Полное описание сложившейся ситуации дал Даниал Ахметов - аким Восточно-Казахстанской области, где и расположен автозавод:

«Если случилась проблема с этим «Азия Авто» - на этом не обрушился мир. Мир будет стоять – устойчиво, надежно».

Мир действительно будет стоять надежно. Бывшие партнеры не стали дожидаться окончания эпопеи и начали принимать свои меры по сохранению собственной доли на потребительском рынке Казахстана. Так, уже в конце прошлого года Kia Motors объявила о смене официального дистрибьютора в республике.

Более того, бренд анонсировал долгожданный старт производства своей продукции в сотрудничестве с казахстанским автозаводом «СарыаркаАвтоПром» с марта 2021 года в городе Костанай. Именно то, чего ожидали южнокорейцы годами у одного производителя, получили за три месяца у другого.

Костанай, к слову, заработал себе к сегодняшнему дню серьезную репутацию в машиностроении Казахстана. Тут сконцентрировано не только автомобильное производство, но и выпуск техники для сельского хозяйства.

В городе уже сегодня работают совместные предприятия с Россией, Китаем, Узбекистаном, США, Южной Кореей и Белоруссией. Промышленные кооперации создали тысячи рабочих мест, нацелены на локализацию производства и привлечение инвестиций в отрасль. Внимание зарубежных партнеров к машиностроению в Казахстане в целом поясняется колоссальными оборотами производства.

К примеру, в 2020 году зафиксирован стабильный рост более 31,7% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом. Так, если в 20 году рост производства транспортных средств составил 53,2% (77 431 ед.), то в сельскохозяйственной технике подъем равен 112% (6 274 ед.).

Еще пару лет назад никто в ЕАЭС откровенно не ожидал такого прорыва от казахстанских коллег, которые, стоит признать, добились действительно многого за счет слаженной работы бизнеса и Правительства.

Автомобили Lada стабильно входят в топ-3 самых востребованных брендов Казахстана. И остановка производства на рынке, где твоя продукция пользуется высоким спросом уж точно не входила в планы АвтоВАЗ. А учитывая те объемы, которые реализуют дилерские центры, российскому концерну нужен сильный и опытный партнер.

Не стоит забывать, конечно, и об Алматы и Карагандинской области, где по аналогии с новым заводом Hyundai или заводами Yutong, или Татнефть соответственно, так же вполне возможно строительство производственных мощностей под совместный проект с Россией.

Однако, ссылаясь на наши источники, хотим отметить, что такой союз вряд ли возможен - АвтоВАЗ намерен вернуть свои позиции уже в текущем году, и ожидать новой стройки россияне не готовы.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий