» » "Не может ходить": родные грозят устроить самосуд после серьезного ДТП

"Не может ходить": родные грозят устроить самосуд после серьезного ДТП

Ново-Майкудукский отдел полиции прекратил уголовное дело в отношении водителя, который сбил вечером 31 декабря двух карагандинок и скрылся с места ДТП. Родные пострадавших обратились в Генпрокуратуру и грозят устроить самосуд. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе ДП Карагандинской области, передает корреспондент NUR.KZ. 

"Спустя три месяца после наезда уголовное дело прекратили. Водитель ходит на свободе и даже не извинился перед потерпевшими. Он не оказал им никакой помощи, прекрасно зная, что одна из них до сих пор не может самостоятельно ходить. Все это говорит о его наглости и уверенности, что ему ничего не будет. Мы предполагаем, что он все "развел". Поэтому дело и закрыли",
 - возмущаются родственники пострадавших.

Узнав о прекращении уголовного дела, потерпевшие обратились в Генеральную прокуратуру. Она направила их обращение в областную, а оттуда его передали в районное ведомство. Также они написали заявление в МВД.

"Вот такое беззаконие творится у нас. Водитель чувствует свою безнаказанность. Его не привлекли к уголовной ответственности ни за наезд, ни за побег с места ДТП. Как дальше жить пострадавшим с осознанием того, что любой человек может сбить другого и не понести наказание? Почему у нас такие законы? Хотят, чтобы мы устроили самосуд? Тогда нас, наверное, сразу посадят, потому что у нас денег нет, чтобы откупиться. Конечно, руки так и чешутся. Ведь у водителя нет совести. Но мы все же надеемся на правосудие",
 - добавили родственники пострадавших.

В ДП Карагандинской области прокомментировали ситуацию. В ведомстве сообщили, что уголовное дело по фактам ДТП и оставления места происшествия было зарегистрировано 1 января, позже дела были соединены в одно производство. 1 апреля дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях водителя состава уголовного правонарушения. Согласно заключению автотехнической экспертизы, мужчина не располагал возможностью предотвратить наезд путем экстренного торможения.

"Противоправных действий дознавателя при расследовании уголовного дела и принятии процессуального решения установлено не было. По уголовному делу допрошены в качестве свидетелей все очевидцы дорожно-транспортного происшествия, а также лица, прибывшие на место ДТП, в том числе и врачи скорой помощи, эксперт автотехнической экспертизы, врач-травматолог", 
- отметили в ведомстве.

Напомним, вечером 31 декабря в поселке Солоничка Карагандинской области водитель автомобиля Mercedes совершил наезд на двух женщин и скрылся с места ДТП.

Пострадавшие получили серьезные травмы и были госпитализированы. Позже их родственник заявил, что следствие ведется необъективно и предположил, что уголовное дело хотят "замять".


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий