» » Под покровительством полицейского: топливо на 354 млн тенге похитили в Алматинской области

Под покровительством полицейского: топливо на 354 млн тенге похитили в Алматинской области

На онлайн-брифинге в антикоре сообщили о приговоре суда в отношении бывшего замглавы ДП на транспорте Алматинской области: он покровительствовал группе лиц, которые похитили топливо со склада на 354 млн тенге, передает корреспондент NUR.KZ.  

Как сообщил следователь АПК Данияр Бигайдаров, Департамент АПК РК по Алматинской области завершил уголовное дело в отношении экс-заместителя начальника ДП на транспорте Бекенова, а также руководителей топливных складов станций "Костанай" и "Достык" ТОО "ТЭК-Казахстан" Касенова Б.Н. и Альжанова С.Ж.

Кроме того, по данному делу в качестве обвиняемых проходили операторы-заправщики станции "Достык" Алимбекова Е.Н., Кудабаева Г.М., Калибекова М.Б., Каирова Н.А., Ибрагимова А.С., а также владелец автозаправочных станций Алакольского района Торайгиров М.Н.

Все они были фигурантами дела по фактам хищения топлива. Бекенов же подозревался в покровительстве незаконной деятельности сотрудников ТОО "ТЭК-Казахстан". В 2018 году они в группе лиц по предварительному сговору совершили хищение дизельного топлива в особо крупном размере, хранящегося на топливном складе станции "Достык" ТОО "ТЭК-Казахстан" на сумму 354 млн тенге.

По данным Антикора, в последующем топливо реализовывалось на автозаправочных станциях Алакольского района.

Решением суда Бекенов за злоупотребление должностными полномочиями был осужден на 3,6 года лишения свободы, а также лишен звания полковника. Касенов и Альжанов получили по 8 лет лишения свободы.

Алимбеков, Кудабаев, Калибеков, Каиров и Ибрагимов осуждены к 7 годам лишения свободы, Торайгиров - к 7 годам лишения свободы за пособничество в хищении и транспортировке, приобретении и реализации нефтепродуктов без подтверждающих их происхождение документов.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий