» » Километровые очереди собрались у АЗС в Шымкенте из-за дефицита дизтоплива

Километровые очереди собрались у АЗС в Шымкенте из-за дефицита дизтоплива

Огромные очереди из фур выстроились у АЗС Шымкента - в третьем мегаполисе страны наблюдается деифицит дизельного топлива. Его теперь отпускают только по талонам.

Как передает "Хабар 24", сначала в Шымкенте наблюдались проблемы со сжиженным газом, теперь водители не могут заправить свои авто дизельным топливо - его отпускают только по талонам. У автозаправочных станций мегаполиса собираются километровые очереди из большегрузов, люди стоят в них часами, но даже такое долгое ожидание не гарантирует, что авто все же удастся заправить.

"Мы загрузились скоропортом, товар – дыни, в Жетысае. Так как там солярка по 250 тенге, мы в надежде на то, чтобы заправиться в Шымкенте подешевле, – по 192 тенге. Машины приехали в 5-6 утра и сейчас стоим. У нас солярки очень мало осталось. И сами понимаете, у нас скоропортящийся товар",  "Солярки нет. Не знаю, что делать. Из Ленгера еду. Вся солярка кончилась. Что делать теперь?! Нам работать надо. На заправках говорят, по талонам", 
- рассказывают дальнобойщики.

По данным телеканала, неделю назад с городских заправок исчез газ, что также привело к очередям, талонам и лимиту. В Минэнерго тогда заявляли, что причиной стал плановый ремонт на Шымкентском НПЗ и ситуация стабилизируется, когда завод заработает в штатном режиме.

В акимате журналистам сообщили, что завод вернулся к обычному графику работы еще 13 июня, но ситуация с очередями на АЗС не улучшилась.

В этот раз причиной дефицита топлива, по данным министерства энергетики, стали проблемы по своевременной отгрузке топлива железнодорожным транспортом.  

"Сейчас совместно с КТЖ ускоряется приоритетная отгрузка в южные регионы. В целом по стране по состоянию на 21 июня запасы нефтепродуктов находятся на комфортном уровне. Все НПЗ работают в штатном режиме с ежесуточным производством и отгрузкой нефтепродуктов на внутренний рынок", 
- прокомментировал ситуацию и.о. директора департамента транспортировки и переработки нефти МЭ РК Талгат Курманбаев.

Владельцы АЗС комментировать ситуацию не стали.  




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий