» » Полицейские подкинули жителю Шымкента наркотики и требовали 20 тысяч долларов

Полицейские подкинули жителю Шымкента наркотики и требовали 20 тысяч долларов

В Шымкенте вынесли приговор двум бывшим полицейским. Они были признаны виновными в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, незаконном вторжении в чужое жилище с использованием своего служебного положения, а также в превышении служебных полномочий, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Абайского районного суда.

В приговоре указывается, что в апреле 2019 года группа лиц из 7 человек, среди которых были майор и капитан полиции, представившись сотрудниками службы по борьбе с наркопреступностью, проникли в жилище одного из горожан.

Мужчина был ранее судим и употреблял наркотики. Под предлогом того, что в доме могут храниться запрещенные вещества, полицейские, не имея соответствующей санкции и вопреки воли хозяев, провели обыск в доме.  

В результате они предъявили мужчине и его супруге наркотики, которые якобы нашли в холодильнике. Затем стали требовать взятку в 20 000 долларов США.

В противном случае, угрожали возбудить уголовное дело в отношении хозяина дома и его жены. Под натиском полицейских житель Шымкента согласился выплатить им требуемые деньги, отдав имевшуюся наличность в сумме 500 000 тенге.

Однако затем он обратился в управление собственной безопасности.

Сотрудники УСБ провели негласные действия, а после получения улик задержали майора и капитана. Остальных соучастников установить не удалось.

Расследование и судебное разбирательство длились в общей сложности два года. В итоге суд вынес приговор - обоим экс-полицейским назначен срок 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности.  

Также они лишены званий и права занимать государственные посты пожизненно. Приговор еще может быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий