» » Качество дизеля проверили на нефтезаводах после жалоб казахстанцев

Качество дизеля проверили на нефтезаводах после жалоб казахстанцев

Пресс-служба "КазМунайГаза" показала несколько видео с испытаниями температурных свойств дизельного топлива. Ранее водители жаловались, что горючее, производимое компанией, легко замерзает и густеет, из-за чего автомобили глохнут посреди дороги, передает корреспондент NUR.KZ.

Соответствующие ролики выложил на своей странице в Facebook руководитель пресс-службы "КазМунайГаза" Канат Кульшманов. Он сообщил, что после обращений казахстанцев по качеству дизеля на нескольких казахстанских НПЗ провели исследования и наглядно показали, при какой температуре должен замерзать межсезонный дизель.

"Так, на Шымкентском НПЗ провели испытания на сертифицированных аппаратах анализа температуры фильтруемости и застывания. Результаты показали, что производимое на шымкентском заводе дизтопливо застывает при средней температуре минус 15 градусов, а температура фильтруемости составила минус 7 градусов (при норме не выше минус 5 градусов). На Атырауском НПЗ решили провести испытания "народным" методом, оставив на ночь емкость с дизелем на улице при температуре минус 1 градус. И, судя по результатам этих исследований, атырауский дизель также соответствует всем температурным нормам",
 – подчеркнул Кульшманов.

Пресс-секретарь отметил, что контроль качества дизтоплива на НПЗ происходит через выдачу паспорта на партию при отгрузке, что сопровождается отбором "арбитражных" проб. Образец каждой партии сохраняется на заводах и, в случае предъявления претензий, служит подтверждением качества всей партии. До настоящего времени, как отметил Кульшманов, рекламаций в отношении НПЗ не было. Также в "КазМунайГазе" напомнили, что розничной реализацией топлива НПЗ не занимаются – прямая продажа происходит через так называемых "давальцев".

"Все три казахстанских НПЗ работают по так называемой "давальческой схеме" и не занимаются розничной реализацией топлива. То есть, НПЗ только перерабатывают сырье и передают переработанную продукцию собственникам нефти ("давальцам"). После того, как дизельное топливо отгружено с НПЗ, оно поступает на нефтебазы и далее – на АЗС. Контроль качества топлива на нефтебазах и АЗС находится в зоне ответственности оптовых и розничных реализаторов топлива. Если в процессе хранения на нефтебазах качество дизельного топлива не соблюдается или происходит смешение с другим продуктом, этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов",
 – объяснили в КМГ.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий