450 чиновников сократят в МВД Казахстана

Штат Министерства внутренних дел уменьшится на 10 процентов, будут сокращены 450 руководителей. Об этом на парламентских слушаниях в Сенате сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 Сокращение штата предусмотрено проектом дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2018-2021 годы.

"Будут сокращены 10 процентов штатной численности. В рамках данной работы будут упразднены излишние управленческие звенья, мы не будем сокращать следователей, участковых, оперуполномоченных. Мы пойдем по управленческим аппаратам. По центральному аппарату министерства и его ведомствам и аппаратам территориальных органов полиции планируется сокращение порядка 450 руководителей", - заявил министр.

По его словам, при сокращении штата оптимизация расходов по фонду оплаты труда составит 16 миллиардов тенге, они уйдут на повышение зарплат оставшихся полицейских.

"По рекомендации ООН предлагается норма - 300 полицейских на 100 тысяч населения. Данная мера позволит улучшить позицию Казахстана в рейтинге стран по количеству полицейских. Сейчас 471 полицейский на 100 тысяч. При сокращении переходим на 424 полицейских на 100 тысяч, мы приближаемся к европейским нормам", - отметил Касымов.

 Также министр рассказал об исключении из компетенции ОВД несвойственных функций. "Уже есть предложения по передаче функций охраны 748 объектов с сокращением порядка 4,5 тысячи полицейских. Сумма высвобожденных средств - 5,5 миллиарда тенге, мы передадим тем организациям, которые мы охраняем, чтобы они могли пригласить туда охранные структуры. Когда мы уберем охранные структуры, у нас остается 373 полицейских на 100 тысяч, мы входим в середину европейских стран", - заявил Касымов.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий